Peel P50

Peel P50 (Пил Пи 50) — трёхколёсный микромобиль-мотоколяска производства Peel Engineering Company. Автомобиль вмещал одного взрослого человека и сумку, обладал лишь одной дверью слева и имел одну фару, и в настоящее время удерживает рекорд самого маленького серийного автомобиля. Устройство было оснащено рукояткой сзади, которая позволяла его вручную развернуть или затащить в помещение, что при весе всего в 59 кг было нетрудно. Стоимость нового авто составляла £ 199.

При длине 1372 мм, ширине 991 мм и весе в 59 килограммов, P50 является самой маленькой машиной из когда-либо выпущенных в производство. Миниатюрный размер и ширина Peel P50 означает, что он мог довольно легко проходить через дверные проемы и входить в здания, как продемонстрировал Джереми Кларксон в эпизоде Top Gear 2008 года, где синий P50 проезжал через телевизионный центр BBC.

Автомобиль оборудован 49-кубовым мотоциклетным двухтактным двигателем DKW мощностью 4,2 л. с. и имеет максимальную скорость 61 км/ч, однако скорость зависит от веса и роста человека. Двигатель расположен спереди справа и агрегатируется с трёхступенчатой механической коробкой передач, не имеющей задней передачи. Базовая версия Peel P50 помимо одной фары включала стеклоочиститель ветрового стекла. Расход топлива — 2.8 литра/100 км.

По сообщениям портала Autoblog Peel Engineering Company планировала возродить самые маленькие трехколесные автомобили в мире — Peel P50 и Peel Trident. Машины собирались выпускать ограниченной серией в общем количестве 50 штук по цене 10772 доллара. На автомобили устанавливали как электромотор — вместо двигателя от мотороллера, как в оригинальной машине, так и бензиновый. Peel Engineering на своем сайте начала прием заявок на P50 и Trident. Для того чтобы «забронировать» автомобиль, необходимо было внести депозит в размере 1546 долларов. В 2010 году производство Peel P50 в бензиновой и электрической версиях было возобновлено. В обеих версиях максимальная скорость 45 км/ч. Производство находится в городе Саттон-ин-Ашфилд, северной Англии.

28 октября 2007 года P50 был представлен в программе Top Gear, в ходе которой ведущий Джереми Кларксон проехал через центр Лондона на работу. Кларксон, рост которого составляет 196 сантиметров, продемонстрировал что это возможно, хотя и трудно. Прибыв в офис BBC, он проехал через автостоянку между столбиков ограждения к фасаду здания, после чего он приподнял P50 за заднюю часть и закатил в офисные помещения. Затем он проехал в P50 по коридорам здания на совещание, которое он провёл внутри P50. После совещания, выехав на улицу, Кларксон заключил, что если бы у этого автомобиля была задняя передача: «… это был бы венец средства свободного передвижения».

Peel P50 был и остается дорожно-разрешенным в Великобритании и, будучи в категории «трехколесный» и весом менее 410 кг, в настоящее время также является улично-разрешенным в США. Автомобили экспортировались в другие страны, иногда их там классифицировали как мопед (например, P50, который продавался в Финляндии). Поскольку у него двигатель объемом 50 куб. мм, а максимальная скорость 45 км/ч, то он попадает в правовое поле ЕС, как квадрацикл.

Источник:

https://www.autowp.ru/peel/p50/42796/pictures/bn80hy/

https://www.popmech.ru/vehicles/462382-samyy-malenkiy-avtomobil/

https://en.wikipedia.org/wiki/Peel_P50

https://ru.wikipedia.org/wiki/Peel_P50

Похожие статьи

  • Bond Bug
    Bond Bug — небольшой британский двухместный трёхколёсный спортивный автомобиль, выпускавшийся с 1970 по 1974 годы. Особенностью автомобиля является наличие, вместо обычных...
  • Reliant Regal и Reliant Robin
    Reliant Regal — трёхколёсный автомобиль, производившийся с 1953 по 1973 годы компанией Reliant Motor в городе Тамуэрт, Англия. Так как автомобиль трехколесный, в...
  • Troll Plastik & Bilindustri
    Troll (Тролль) — с 1956 года норвежский производитель автомобилей. Штаб-квартира была расположена в городе Лунде. В 1958 году компания прекратила производство автомобилей.
  • Excalibur Hawk
    Машина о которой сегодня пойдет речь — это воплощение мечты дизайнера Брукса Стивенса о идеальном американском спортивном автомобиле. Брукс Стивенс был всемирно известным...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.