Overoraptor

Оверораптор (Overoraptor) — ископаемый род птицеобразных тероподов из клады Paraves, существовавший в позднем меловом периоде. Около 1,3 м длиной. Остатки неполного скелета найдены на территории Аргентины. Описан один вид — Overoraptor chimentoi (название от исп. Overo, «рябой, пестрый» + лат. Raptor, «вор» и имя открывателя — Roberto Nicolás Chimento).

Передние конечности уже имели прогрессивные черты, характерные для активного полета, которые отсутствовали в нептичьих Paraves (Unenlagiinae, Dromaeosauridae, Microraptorinae, Troodontidae), одновременно задние конечности примитивные, приспособленные к бегу. Вероятно, передние конечности помогали удерживать равновесие во время бега, как у современных быстробегающих птиц, например, нанду (лат. Rheidae).

На рисунке ниже представлены взрослая и молодая особи Overoraptor.

У Overoraptor были очень длинные и изящные передние конечности, хорошо приспособленные для бега ноги и серпообразный коготь, похожий на коготь велоцираптора (лат. Velociraptor), на втором пальце ноги. Как адаптированные к полету передние конечности, так и задние конечности, приспособленные к бегу, присутствуют у гондванского Rahonavis и авторы описания предполагают, что эти два вида тесно связаны между собой.

Авторы описания провели филогенетический анализ и обнаружили новую позицию для Overoraptor и Rahonavis, находящуюся за пределами Unenlagiidae и Avialae, к которым последний иногда относился.

Overoraptor был обнаружен в формации Huincul. Overoraptor жил рядом с тероподами, такими как ноазаврид Huinculsaurus, абелизавриды, такие как Skorpiovenator, Ilokelesia и Tralkasaurus, кархародонтозавриды, как Mapusaurus, и неопределенные тероподы, такие как Gualicho и Aoniraptor. Зауроподы были представлены реббахизавридами: Cathartesaura и Limaysaurus; титанозаврами Argentinosaurus и Choconsaurus, а также некоторыми неназванными видами. Птицетазовые динозавры были представлены неназванными игуанодонтами.

Источники:

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Overoraptor-843773592

https://www.deviantart.com/ioioiee/art/Overoraptor-843925973

https://www.deviantart.com/shinreddear/art/Overoraptor-sketch-843706855

http://www.sci-news.com/paleontology/overoraptor-chimentoi-08517.html

https://alphynix.tumblr.com/post/620926103685611520/scinewscom-new-bird-like-dinosaur-discovered

https://link.springer.com/article/10.1007/s00114-020-01682-1

https://en.wikipedia.org/wiki/Overoraptor

https://uk.wikipedia.org/wiki/Overoraptor

Похожие статьи

  • Pneumatoraptor
    Пневматораптор (лат. Pneumatoraptor, от др.-греч. πνευμᾰτο- и лат. raptor, «хищник с воздушными полостями») — род ящеротазовых динозавров из группы Paraves, относящейся к...
  • Imperobator
    Имперобатор (лат. Imperobator) — род параптиц, живший в позднем меловом периоде.
  • Shri
    Shri — род тероподов-дромеозавров, существовавший в позднем кампанского веке мелового периода. Фрагментарный скелет найден на территории Монголии. Описан один вид — Shri devi, ...
  • Aratasaurus
    Aratasaurus (что означает «ящерица, рожденная в огне») — монотипический род базальных целурозавровых динозавров-теропод, который включает единственный вид, Aratasaurus...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.