Gualicho shinyae

Gualicho shinyae (лат.) — вид динозавров-тероподов, принадлежащих семейству неовенаториды и живших в нижнем меловом периоде около 93 млн лет назад (Huincul Formation) на территории Аргентины (северная Патагония, Neuquén Basin).

Gualicho известен по частичному скелету, включающему несколько позвонков, почти полное плечо и передние конечности, а также частично бедра и задние ноги. Как и все тероподы, Gualicho был двуногим, и, как и большинство теропод, он был плотоядным. Общая длина животного составляла около 5-6 метров, и стоя он достигал в бедрах около 2 метров в высоту. Предположительный общий вес мог быть около 450 кг.

На рисунке ниже два Gualicho shinyae атакуют более мелкого динозавра.

Передние конечности были уникальными для тероподов, найденных в Аргентине. Они были уменьшены в размерах, у Gualicho было только два пальца на каждой руке, напоминающих пальцы тираннозавров. Скелет имеет особенности, которые похожи на несколько линий теропод в том числе абелизавров, мегалозавров и карнозавров, однако детальное изучение анатомии, показало, что он совсем не похож на тираннозавров.

Несмотря на сходство передних конечностей с тираннозавровыми, остальные детали строения Gualicho shinyae роднят его с африканским Deltadromeus – представителем семейства Neovenatoridae, остатки которого известны из местонахождения Кем Кем в Нигере. Кстати, отмечают палеонтологи, биогеографически Кем Кем вообще довольно похож на аргентинскую формацию Huincul, в которой были обнаружены окаменелости Gualicho.

Таким образом, резюмируют исследователи, радикальное уменьшение размеров передних конечностей и числа пальцев на них у теропод возникало неоднократно на протяжении их истории и скорее всего, происходило независимо друг от друга. По всей вероятности, за этим скрывается какой-то эволюционный смысл, но прояснить его в настоящее время ученые затруднились.

Родовое название Gualicho дано в честь злого духа гуаличу (Gualichu), почитаемого коренными патагонскими племенами Теуэльче. Исследователи столкнулись с этим «злым духом», когда их автомобиль перевернулся во время полевых исследовательских работ. Видовое имя G. shinyae дано в честь Акико Синья (Akiko Shinya), научной сотрудницы Филдовского музея естественной истории (Чикаго), за помощь в работе и нахождение ею голотипа нового вида в 2007 году.

Источники:

http://microcosmicecology.deviantart.com/art/Gualicho-shinyae-622686473

http://spinops.blogspot.com/2016/07/gualicho-shinyae.html

http://www.sci-news.com/paleontology/gualicho-shinyae-dinosaur-argentina-04026.html

http://iguana-teteia.deviantart.com/art/Gualicho-shinyae-622951300

http://www.eartharchives.org/articles/gualicho-a-tyrannosaur-mimic-from-patagonia/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Gualicho_shinyae

https://en.wikipedia.org/wiki/Gualicho

http://kana-hebi.deviantart.com/art/Gualicho-shinyae-626831854

http://paleonews.ru/index.php/new/768-gualicho

Похожие статьи

  • Неовенатор
    Неовенатор (лат. Neovenator, буквально — новый охотник) — монотипический род плотоядных динозавров семейства неовенаторид (Neovenatoridae).
  • Siamraptor
    Сиамраптор (лат. Siamraptor) — род динозавров-теропод из клады Carcharodontosauria, включающий единственный вид Siamraptor suwati. Найден в 2019 году в формации Кхоккруат...
  • Chilantaisaurus
    Хилантаизавр (лат. Chilantaisaurus) — род динозавров-теропод из семейства Neovenatoridae, живших в меловом периоде (93,9—83,6 млн лет назад) на территории современного Китая.
  • Siats
    Siats — вымерший род больших мегарапторовых тероподовых динозавров известный из позднего мела формации Cedar Mountain, штат Юта, США. Он содержит единственный вид, Siats...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.