Неовенатор

Неовенатор (лат. Neovenator, буквально — новый охотник) — монотипический род плотоядных динозавров семейства неовенаторид (Neovenatoridae).

С момента своего открытия на острове Уайт, Великобритания, он стал одним из самых известных крупных плотоядных динозавров в Европе. Длина — около 7,5 метров, рост — 2,2 м, вес — 1,5 т. Некоторые окаменелости указывают на возможную длину около 10 метров, но эти окаменелости очень отрывочны. Добычей служили, скорее всего, различные орнитоподы. Жил он в барремском ярусе (нижний мел), около 125 миллионов лет назад.

Научные описания неовенатора показывают некоторые отличительные черты этого рода. Ноздри в два раза шире, чем выше. Предчелюстная кость содержит 5 зубов. Верхняя челюсть (лат. maxilla) пронизана большим отверстием, диаметр которого равен шестой части длины зубного ряда. Коронка зуба составляет четверть длины зуба, включая корень. Обе предчелюстные кости соединены дополнительной связью.

Как показали более поздние исследования, некоторые признаки, которые когда-то считались уникальными или апоморфными для неовенаторов, были общими с другими тероподами. Большие ноздри, не редкость у тероподов. Пневматизированные спинки задних позвонков нормальны для кархародонтозавридов. Поднятые парные носовые гребни характерны для аллозавра (Allosaurus). Зубцы, находящиеся над верхушками зубов, также известны у других видов.

Как показало исследование 2015 года, передняя часть морды неовенатора содержит сложную систему нейроваскулярных каналов, функционирующих как органы чувств. Эта черта также известна у спинозаврид и была объяснена как приспособление для поиска добычи в воде. Однако неизвестно использовали ли неовенаторы свою систему с той же целью.

Ископаемые остатки неовенатора были найдены на острове Уайт у южного побережья Англии, и впервые были обнаружены в XX веке. Неовенаторы, возможно, существовали наряду с другими динозаврами, найденными в Уэссекской формации раннего мелового периода, такими как Baryonyx, Polacanthus и Iguanodon. Кости голотипа были смешаны с костями травоядного Mantellisaurus и в месте раскопок также присутствовали останки рыб, амфибий, ящериц, птерозавров и Goniopholididae . Неовенаторы был одним из высших хищников своего времени.

На рисунке ниже представлен Неовенатор и Iguanodon.

На рисунке ниже представлены Неовенатор и Eotyrannus.

На рисунке ниже представлены Неовенатор, Acanthopholis и Anhanguera.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/n/neovenator.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80

http://ntamura.deviantart.com/art/Neovenator-138152802

http://paleopeter.deviantart.com/art/Neovenator-V-Iguanodon-572919896

http://pheaston.deviantart.com/art/Neovenator-421830894

http://xiphactinus.deviantart.com/art/Iguanodon-s-nightmare-528317490

http://atrox1.deviantart.com/art/neovenator-and-eotyrannus-298954674

http://alexanderlovegrove.deviantart.com/art/Neovenator-salerii-100065245

http://kana-hebi.deviantart.com/art/Neovenator-salerii-626836983

http://thewoodparable.deviantart.com/art/Neovenator-salerii-457180643

https://en.wikipedia.org/wiki/Neovenator

Похожие статьи

  • Megaraptor
    Megaraptor («гигантский охотник») — вымерший род больших динозавров из надсемейства тираннозавроидов, который жив в позднем меле с туронского по коньякский ярус (93,9-86,3 млн....
  • Siats
    Siats — вымерший род больших мегарапторовых тероподовых динозавров известный из позднего мела формации Cedar Mountain, штат Юта, США. Он содержит единственный вид, Siats...
  • Gualicho shinyae
    Gualicho shinyae (лат.) — вид динозавров-тероподов, принадлежащих семейству неовенаториды и живших в нижнем меловом периоде около 93 млн лет назад (Huincul Formation) на...
  • Siamraptor
    Сиамраптор (лат. Siamraptor) — род динозавров-теропод из клады Carcharodontosauria, включающий единственный вид Siamraptor suwati. Найден в 2019 году в формации Кхоккруат...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.