Mantellisaurus

Mantellisaurus (лат.) — род динозавров из клады Ankylopollexia, живших во время нижнего мела (145,0—122,5 млн лет назад). Ископаемые остатки найдены на территории Румынии, Испании, Франции, Англии и Бельгии. Назван в честь Гидеона Мантелла, первооткрывателя игуанодона.

Обнаруженные Hooley в Англии в 1916 году ископаемые остатки были им же описаны в 1925 году как Iguanodon atherfieldensis. В 2007 году Григорий Павл выделил их в новый род Mantellisaurus. По словам Павла, по данным из многих полных и почти полных скелетов, у этого динозавра более легкое телосложение, чем у игуанодона и он более тесно связан с уранозавром, делая группу игуанодонтов в её традиционном понимании парафилетической.

В связи частыми изменениями систематики всей группы Iguanodontia, Mantellisaurus с момента описания несколько раз переносили по разным таксонам. Сам Павл первоначально поместил род в семейство Iguanodontidae, годом позже — в надсемейство Iguanodontoidea, в 2010 году McDonald и др. объявили род членом новой клады Hadrosauriformes, в 2011 Wang и др. — надсемейства Hadrosauroidea.

В 2014 году Norman в ходе анализа игуанодонтов «вернул» род в семейство Iguanodontidae.

По данным сайта Fossilworks на март 2016 года род является монотипическим, но в синонимику единственного вида Mantellisaurus atherfieldensis (Hooley, 1925) входят 5 независимо описанных таксонов и 2 комбинации.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/m/mantellisaurus.html

https://eloymanzanero.deviantart.com/art/Quest-for-food-452246605

https://en.wikipedia.org/wiki/Mantellisaurus

https://ru.wikipedia.org/wiki/Mantellisaurus

https://carlosdino.deviantart.com/art/Tooth-from-Morella-578411029

https://cisiopurple.deviantart.com/art/Mantellisaurus-739770072

https://steveoc86.deviantart.com/art/Mantellisaurus-162476188

Похожие статьи

  • Proa
    Proa (лат.) — род травоядных орнитоподовых динозавров из надсемейства Hadrosauroidea из мела (112,0—109,0 млн лет назад) Европы. Типовой и единственный вид Proa...
  • Choyrodon
    Choyrodon — род гадрозавроидов (лат. Hadrosauroidea). Описан один вид, Choyrodon barsboldi. Остатки найдены на территории Монголии, датируются средним-поздним альбским ярусом...
  • Лурдузавр
    Лурдузавр (лат. Lurdusaurus) — род травоядных птицетазовых орнитоподовых динозавров из раннего мела Африки. Типовой и единственный вид Lurdusaurus arenatus назван и описан...
  • Уранозавр
    Уранозавр (лат. Ouranosaurus nigeriensis) — гигантский травоядный динозавр из группы гадрозавров живший в меловом периоде около 110 млн лет назад на территории Африки.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.