Oligokyphus

Олигокифус (лат. Oligokyphus, от др.-греч. ὀλῐγο- +κῡφός «немного согнувшийся») — представитель тритилодонтов, наиболее позднего семейства цинодонтов, живший в конце триаса — начале юрского периода.

Маленькое животное, около 50 сантиметров в длину. Оно имело длинное тонкое тело и напоминало по внешнему виду ласку. Конечности располагались непосредственно под телом, как у современных млекопитающих. Особенности плечевого пояса и передних конечностей заставляют думать, что этим животным приходилось копать норы. Эти животные, вероятно, были чрезвычайно активны и зарывались в опавшие листья и грязь, что может свидетельствовать о схожести повадок с грызунами и кроликами. Олигокифус, вероятно, мог подниматься вертикально, как некоторые современные грызуны, наподобие сусликов. Благодаря длинному, как у ласки, телу, олигокифус мог доставать до более высоких растений, просто стоя на задних лапах. Вероятно, хорошо использовал передние конечности для поедания семян и других частей растений. Обмен веществ частично или полностью эндотермический.

Хотя олигокифус был очень распространён, до 1953 года не было найдено существенных окаменелостей представителей этой группы. Первые данные об этом роде были получены из формации Кайента на гребне хребта в северо-восточной Аризоне. Многочисленные образцы олигокифуса хранятся в Гарвардском университете и Музее Северной Аризоны «Silty Facies». Многие окаменелости были также обнаружены по всей Великобритании, Германии и в Китае. Некоторые фрагменты были обнаружены в Антарктиде.

Одна причина вымирания — невозможность конкурировать с уже появившимися к этому времени млекопитающими на той же территории. Другая причина вымирания этого животного могла быть связана с развитием новых растений, а также с изменением климата.

Окончательное радиометрическое датирование области, сохранившейся в пласте, где жил Oligokyphus, еще не сделано, а доступная стратиграфическая корреляция основана на сочетании радиометрических дат окаменелостей позвоночных, магнитостратиграфии и находок пыльцы. Высказывалось предположение о том, что кайтенская формация отложидась во время синемурского и плиенбахского ярусов раннего юрского периода или, примерно, от 199 до 182 миллионов лет назад. Эта формация является частью группы Glen Canyon, которая включает образования не только в северной Аризоне, но также и в юго-восточной части штата Юта, в западной части Колорадо и северо-западной части Нью-Мексико. Формация была в основном создана реками. В ранний юрский период для местности, которая сейчас является кайтенской свитой, было характерным дождливое лето и сухая зима. К середине юрского периода местность была накрыта с севера песчаным полем дюн, которые сейчас превратились в the Navajo Sandstone. Животные здесь были приспособлены к сезонным изменениям климата, а ручьи, пруды и озера предоставляли обилие воды.

Oligokyphus жил под ногами динозавров, таких как тероподы Dilophosaurus, Kayentavenator, Megapnosaurus kayentakatae, базальный зауроподоморф Sarahsaurus, гетеродонтозавриды и бронированные динозавры Scelidosaurus и Scutellosaurus. В кайентской формации были найдены останки трех таксонов целофизоидов с разными размерами тела, что представляет собой наиболее разнообразную фауну цератозавров, на сегодняшний момент. Из кайентской свиты известна небольшая, но растущая совокупность организмов. Позвоночные животные, присутствующие здесь во времена Oligokyphus, включали гибодонтовых акул, костных рыб (лат. Osteichthyes), двоякодышащих, саламандр, лягушку Prosalirus, безногое земноводное Eocaecilia, черепаху Kayentachelys, клювоголовых рептилий и различных ящериц. Также присутствовали синапсиды Dinnebiton и Kayentatherium, несколько ранних крокодиломорф, включая Calsoyasuchus, Eopneumatosuchus, Kayentasuchus и Protosuchus) и птерозавра Rhamphinion. Также было предположено возможное присутствие раннего истинного млекопитающего Dinnetherium и млекопитающих харамиид на основе ископаемых находок. Другие находки из этой области включают копролиты и следы терапсид, что говорит о присутствии животных, подобных ящерицам, и динозавров. Не позвоночная фауна в этой экосистеме включала микробный или «водорослевый» известняк, пресноводных двустворчатых моллюсков, пресноводных мидий, улиток и остракод. Растения, известные из этой области, включали деревья, которые сохранились как окаменевшая древесина.

На рисунке ниже представлены Oligokyphus и Kayentatherium.

Источники:

https://www.deviantart.com/typothorax/art/Oligokyphus-373612293

https://www.deviantart.com/kahless28/art/Oligokyphus-Kayentatherium-141506681

https://www.deviantart.com/kana-hebi/art/Oligokyphus-lufengensis-751451118

http://www.reptileevolution.com/oligokyphus.htm

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/o/oligokyphus.html

https://www.deviantart.com/willemsvdmerwe/art/Oligokyphus-triserialis-780931609

http://malitskiy.com/okeanarium_illustrations

https://en.wikipedia.org/wiki/Oligokyphus

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D1%84%D1%83%D1%81

 

Похожие статьи

  • Bienotherium
    Bienotherium — вымерший род цинодонтов из ранней юры Китая. Несмотря на свои размеры, он тесно связан с Lufengia и является самым большим тритилодонтом из формации Lufeng в Китае.
  • Kayentatherium
    Kayentatherium — вымерший род тритилодонтидного (лат. Tritylodontydae) цинодонта, который жил во время ранней юры. Это один из трех тритилодонтов из кайентской свиты ( Kayenta ...
  • Galesaurus
    Galesaurus planiceps (лат.) — вид плотоядных терапсидов из подотряда цинодонтов, известный из отложений нижнего триаса Южной Африки. Единственный вид в роде галезавров...
  • Lumkuia
    Лумкуйи (Lumkuia) — монотипический род монотипического семейства лумкуйивых (Lumkuiidae Hopson et Kitching, 2001), происходящий из среднего триаса Африки. Lumkuia не так...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.