Morrosaurus

Morrosaurus (лат.) — род травоядных орнитоподовых динозавров из позднего мела Антарктиды. Типовой и единственный вид Morrosaurus antarcticus назван и описан Rozadilla и коллегами в 2015 году. Родовое имя дано по названию полуострова El Morro, где были обнаружены останки динозавра. Видовое имя дано по названию континента Антарктида, где обитал динозавр.

Голотип MACN Pv 19777 обнаружен в слоях формации Snow Hill Island (Lopez de Bertodano), датированных маастрихтом (7036—66 млн лет назад), остров Джеймс Росс, Антарктида. Голотип представляет собой фрагменты правой задней конечности, принадлежащие единственной особи и включающие проксимальный и дистальный концы бедренной и большеберцовой костей, проксимальные концы 2, 3 и 4 плюсневых костей и проксимальный конец первой фаланги третьего пальца.

Morrosaurus — среднего размера орнитопод, диагностируемый по следующим аутапоморфиям и комбинациям признаков: малый вертел бедренной кости расположен антеролатерально к большому вертелу; с проксимальной стороны латеральный край большого вертела имеет сигмоидальную форму с толстым задним краем и очень тонким передним краем (аутапоморфия); медиальная лодыжка большеберцовой кости с передней стороны имеет почти треугольный контур, а передняя поверхность вогнута; проксимальный конец четвёртой плюсневой кости с проксимальной стороны имеет толстый и хорошо развитый задний отросток, который медиально охватывает третью плюсневую кость (аутапоморфия).

Для определения филогенетического положения Morrosaurus был проведён анализ с использованием матрицы признаков Butler и коллег 2009 года, модифицированной Pol и коллегами в 2011 году и содержащей 230 признаков для 52 таксонов. В неё было добавлено пять новых таксонов: Trinisaura, Kangnasaurus, Macrogryphosaurus, Notohypsilophodon и Morrosaurus, а также 9 новых признаков. Было получено 50 наиболее экономных деревьев. В результате образуется клада (Elasmaria) гондванских орнитоподов с гаспаринизаврой, выступающей в качестве сестринского и наиболее базального таксона клады к неразрешимой политомии, включающей патагонских и антарктических негадрозавровых орнитоподов. Неразрешимость клады может объясняться неполнотой сведений о некоторых родах. Хорхе Кальво с коллегами в 2007 году для клады Talenkauen и Macrogryphosaurus ввели название Elasmaria. Эта клада поддерживается в данном анализе тремя синапоморфиями: хорошо развитый эпипофиз на третьем шейном позвонке; почти треугольные шевроны; латеральный край большого вертела бедренной кости имеет сильно поперечно сжатый передний край. Клада Elasmaria, за исключением гаспаринизавров, поддерживается следующими синапоморфиями: рудиментарный дельтопекторальный гребень плечевой кости; сильно наклонённое в латеральном направлении тело плечевой кости; межрёберные окаменевшие пластины.

Источники:

https://www.deviantart.com/sebasruna/art/Morrosaurus-antarticus-578522597

http://dinodata.de/animals/dinosaurs/pages_m/morrosaurus.php

https://www.deviantart.com/lythronax-argestes/art/Morrosaurus-antarcticus-692924655

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Morrosaurus-762871680

http://www.dinochecker.com/dinosaurs/MORROSAURUS

https://en.wikipedia.org/wiki/Morrosaurus

https://ru.wikipedia.org/wiki/Morrosaurus

http://a-dinosaur-a-day.com/post/146626652660/morrosaurus-antarcticus

Похожие статьи

  • Isasicursor
    Isasicursor (что означает «бегун Исаси» в честь Марсело Пабло Исаси) — это род орнитопода из клады Elasmaria ornithopod из позднемеловой формации Chorrillo в провинции...
  • Sektensaurus
    Sektensaurus (означает «островная ящерица», sekten с языка Теуэльче переводится как «остров») — это род динозавра-орнитопода, возможно, из клады Elasmaria, известный из...
  • Gasparinisaura
    Gasparinisaura (лат.) — род травоядных динозавров из инфраотряда орнитопод, живших в верхнемеловую эроху (83,5—70,6 млн лет назад) на территории современной Аргентины.
  • Trinisaura
    Trinisaura (лат.) — род травоядных орнитоподовых динозавров из позднего мела Антарктиды. Типовой и единственный вид Trinisaura santamartaensis назван и описан Родольфо Кориа и ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.