Lydekkerina

Лидеккерина (Lydekkerina) — род раннетриасовых темноспондилов. Принадлежит к стереоспондилам, выделяется в особое семейство. Истинное систематическое положение не вполне ясно — близка к ринезухиям с одной стороны и к более продвинутым стереоспондилам (группе трематозавров — капитозавров) — с другой. Мелкое (до 50 см длиной) наземное животное. Череп треугольно-округлых очертаний, глазницы примерно посередине длины черепа. Конечности сильные, достаточно окостеневшие. Вероятно, наземный хищник. Один достоверный вид — L. huxleyi, описана Ч. Лидеккером в 1890 году под названием Bothriceps huxleyi.

Название рода предложено Р. Брумом в 1915 году. Долгое время считалась водным животным, но дополнительное изучение скелета (К. Паули, А. Уоррен, 2005) показало, что это не так. Известна по многочисленным черепам и частям скелета из раннего триаса (зона Lystrosaurus) Южной Африки. Интересно, что лидеккерина имеет некоторые признаки молодых особей мастодонзаврид и может представлять своеобразную неотеническую форму — но не водную, а наземную. Остатки лидеккерин всегда встречаются вместе с остатками листрозавров и цинодонтов-тринаксодонов, но никогда — вместе с остатками рыб. Таким образом, это было истинно наземное животное, возвращавшееся к воде лишь для размножения. (Впрочем, следует отметить, что из поздней перми описаны необычные биоценозы, лишённые рыб и любых жабродышаших водных позвоночных, но обильные остатками явно водных низших тетрапод — подобная картина могла иметь место и в раннем триасе). Остатки лидеккерин недавно описаны и из раннего триаса Австралии.

Лидеккерина была относительно небольшим темноспондилом, длиной до 1 метра. Черепа имеют длину от 49 миллиметров у самой маленькой известной особи до 100 миллиметров у более крупных особей. Череп клиновидный и имеет параболический контур с выпуклыми боковыми краями. Мелкие углубления покрывают поверхность черепа. Зубы покрывают челюсти и небо, а некоторые черепа даже несут большие эктоптеригоидные клыки в нижней части черепа.

Поскольку кости лидеккерины более сильно окостеневшие, чем у других стереоспондил, поэтому считается, что они были наземными. Большие костные выступы на скелете, вероятно, служили для прикрепления сильных мышц. Суставы между костями были хорошо развиты, что обеспечивало эффективное передвижение на суше. Сенсорная система чувствительных к давлению канавок на черепе плохо развита, что указывает на то, что животное мало использовало этот орган в наземной среде. Скелет Lydekkerina похож на скелет ранних родственников стереоспондил, таких как архегозавроиды, но не имеет сходства с таковыми у исключительно наземных пермских темноспондилов.

Источники:

https://www.revolvy.com/main/index.php?s=Lydekkerina&item_type=topic

https://en.wikipedia.org/wiki/Lydekkerina

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25857487

Похожие статьи

  • Deltasaurus
    Deltasaurus — вымерший род темноспондильной амфибии из семейства Rhytidosteidae известный из верхнего триаса (от 237 до 227 млн. лет назад). 
  • Antarctosuchus
    Antarctosuchus polyodon (лат.) — вид вымерших земноводных из отряда темноспондильных, единственный в роде Antarctosuchus. Вероятно, представляет собой сестринский таксон...
  • Sclerothorax
    Sclerothorax hypselonotus (лат.) — вид вымерших земноводных из отряда темностондильных, единственный в роде Sclerothorax и семействе Sclerothoracidae. Представители вида...
  • Lapillopsis
    Lapillopsis — вымерший род стереоспондильного темноспондила из семейства Lapillopsidae. Ископаемые, принадлежащие к роду, были найдены в Квинсленде, Австралия. Типовым видом...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.