Lophorhothon

Lophorhothon (лат.) — род утконосых динозавров из верхнего мела, первый род динозавров, обнаруженный в штате Алабама.

Остатки впервые обнаружены в 1940-х годах в округе Даллас, к западу от города Сельма, штат Алабама, а также в Северной Каролине, в формации Black Creek.

Голотип, который находится в коллекции Филдовского музей в Чикаго, состоит из фрагментарных костей черепа и неполного посткраниального скелета. Череп имеет небольшой пирамидальный отросток между глаз.

Длина тела около 15 метров, высота около 5 метров, вес около 1 тонны.

Род описан Уонном Ленгстоном в 1960 году. Название Lophorhothon означает «нос с гребнем» (от греч. lophos — «гребень» и греч. rhothon — «нос»). Единственным видом является Lophorhothon atopus. Видовое название происходит от греч. atopos — «необычный» или «странный».

Первоначально найденный скелет считали молодой особью представителей рода прозауролоф (лат. Prosaurolophus). В 1998 году Джеймс Лэмба предположил, что останки принадлежат игуанодонту, но эта теория не получила большого признания. В 2010 году Прието-Маркес и Норелл опубликовали кладограмму, отнеся лофоротона в надсемейство гадрозавроид.

Ещё в 2004 году Хорнер, Вейшампел и Форстер отнесли Lophorhothon к гадрозавринам. В 2012 году эту гипотезу подтвердила группа учёных во главе с Ramírez-Velasco. Образец, вероятно, был снесен в море рекой, где он в конце концов затонул и был захоронен в карбонатных отложениях Миссисипи.

Возле входа в Музей естественной истории Фернбанк установлена скульптурная группа Lophorhothon atopus.

Источники:

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Lophorhothon-644737654

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/l/lophorhothon.html

https://www.deviantart.com/ashere/art/Lophorohothon-661432021

https://alchetron.com/Lophorhothon

https://en.wikipedia.org/wiki/Lophorhothon

https://ru.wikipedia.org/wiki/Lophorhothon

http://www.encyclopediaofalabama.org/article/m-6657

https://www.deviantart.com/ashere/art/Appalachian-Bayou-662109176

http://www.encyclopediaofalabama.org/article/h-2320

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Lophorhothon-754172789

https://www.deviantart.com/ashere/art/Lophorhothon-Atopus-332779933

Похожие статьи

  • Eolambia
    Eolambia (лат.) — род растительноядных динозавров из клады Neoiguanodontia группы игуанодонтов, живших в меловом периоде (105,3—93,5 млн лет назад) на территории современных США.
  • Tanius
    Таний (лат. Tanius) — род травоядных орнитоподовых динозавров надсемейства Hadrosauroidea из мела Азии. Типовой вид Tanius sinensis назван и описан Wiman в 1929 году. Таний —...
  • Tethyshadros
    Tethyshadros (лат.) — род травоядных орнитоподовых динозавров надсемейства Hadrosauroidea из верхнемеловой эпохи Европы. Типовой и единственный вид Tethyshadros insularis...
  • Protohadros
    Protohadros (лат.) — род травоядных орнитоподовых динозавров надсемейства Hadrosauroidea из мела Северной Америки. Типовой и единственный вид Protohadros byrdi назван и описан ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.