Kalaallitkigun

Калааллиткигуны (Kalaallitkigun Sulej, Krzesinski, Tałandac, Wolniewicz, Błazejowski, Bonde, Gutowski, Sienkiewicz et Niedzwiedzki, 2020) — монотипический род отряда харамийид (Haramiyida Hahn, Sigogneau-Russell et Wouters, 1989), происходящий из позднего триаса Северной Америки.

Единственный установленный вид — Kalaallitkigun jenkinsi Sulej, Krzesinski, Tałandac, Wolniewicz, Błazejowski, Bonde, Gutowski, Sienkiewicz et Niedzwiedzki, 2020 (тип). Его остатки обнаружены в восточной части Гренландии. Они датируются поздним триасом (формация Флеминг-Фиорд, середина / верхи норийского яруса).

Найдена неполная ветвь нижней челюсти с несколькими зубами.

Размеры мелкие.

Данный таксон демонстрирует переход строения коренных зубов от характерного для морганукодонтов к типичному для харамиид — с двойными корнями и сложным узором из бугорков на жевательной поверхности.

Первые звери произошли от их предков — терапсид — около 205 млн лет назад. Одной из уникальных характеристик млекопитающих стали развитые зубы с несколькими корнями и бугорками на жевательных поверхностях. Группа ученых во главе с палеонтологами из Уппсальского университета исследовала анатомию челюсти и структуру зубов недавно открытого ископаемого позвоночного Kalaallitkigun jenkinsi, которое было обнаружено на восточном побережье Гренландии и обитало там в позднем триасе (около 215 млн лет назад). Это животное размером с крупную мышь напоминало землеройку и, вероятно, было покрыто шерстью. У зубов Kalaallitkigun jenkinsi было два корня, а на них были обнаружены самые древние из известных зубных камней. Кроме того, жевательная поверхность была покрыта двумя рядами бугров.

Исследователи считают, что структурные изменения зубов связаны с изменением типа питания с хищничества на более всеядную и растительноядную диету. Зубы животного имеют широкую поверхность, которая больше подходит для измельчения пищи. Вероятно, эти изменения повлекли за собой появление нескольких корней, так как такие зубы лучше выдерживают механические нагрузки.

Источники:

https://indicator.ru/biology/u-drevneishego-predka-mlekopitayushikh-nashli-zubnye-kamni-14-10-2020.htm

https://alphynix.tumblr.com/post/632884902437715968/215-million-year-old-fossil-from-greenland

https://age-of-mammals.ucoz.ru/index/kalaallitkiguny/0-1968

http://www.vokrugsveta.ru/news/342130/

http://www.sci-news.com/paleontology/kalaallitkigun-jenkinsi-08962.html

Похожие статьи

  • Concavispina
    … Однако верхнечелюстные зубы Concavispina широкие и схожи с зубами морских хищников (таких как Globidens и современные моржи), которые специализируются на животных с...
  • Askeptosaurus
    …//dinopedia.fandom.com/wiki/Askeptosaurus https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Askeptosaurus_Scale.svg https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/Аскептозавр https:...
  • Repelinosaurus
    Репелинозавры (Repelinosaurus) — монотипический род из клады каннемейериеобразных (Kannemeyeriiformes), происходящий из раннего триаса Азии. Единственный установленный вид —...
  • Laosuchus
    Лаозух (лат. Laosuchus) — вымерший род хрониозухий, обитавших на границе перми и триаса. Он известен по черепу одного вида — Laosuchus naga.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.