Jaggermeryx

Jaggermeryx — вымерший род полуводного антракотерия известный из раннего миоцена Африки. Род был назван в честь Мика Джаггера.

Антракотериевые (лат. Anthracotheriidae) — вымершее семейство млекопитающих из отряда парнокопытных. Известно около 25 родов этих зверей. Антракотериев изучал основатель эволюционной палеонтологии русский учёный В. О. Ковалевский. Самые мелкие представители были ростом с небольшого кабана, а крупнейшие с бегемота. Их коренные зубы были бугорчато-лунчатыми. На ногах по 4 пальца. Возможно, они являются предками бегемотов.

Первые ископаемые находки вида были описаны в монографии, опубликованной французским ученым в 1918 году. Однако только в 2014 году ископаемые были идентифицированы как уникальный вид из других образцов, собранных в Вади-Могре в Каттарской впадине Египта. Окаменелости выставлены в Каирском геологическом музее, Каирском университете и Университете Дьюка.

На месте раскопок было обнаружено шесть видов антракотериев, но этот образец был непохожим на других членов семейства из-за ряда крошечных отверстий по обеим сторонам от челюсти, которые предназначались для нервов, обеспечивающих чувствительность подбородка и нижней губы.

Название вида, Jaggermeryx naida, буквально переводится как «водная нимфа Джаггера». Он был назван в честь Мика Джаггера, солиста The Rolling Stones, из-за его негабаритных губ. Были некоторые дебаты среди команды относительно того, следует ли животному вместо этого дать имя Анджелины Джоли. В конечном итоге сторонники Джаггера победили.

Размером с маленького оленя, Jaggermeryx naida, вероятно, был похож на тощего гиппопотама, скрещенного с длинноногой свиньей. Ископаемые челюсти содержат ряд отверстий, по восемь с каждой стороны челюсти, что указывает на то, что у вида были очень чувствительные губы и подвижная морда.

Jaggermeryx naida жил в Каттарской депрессии (Qattara Depression) около 19 миллионов лет назад, во время раннего миоцена. В то время область, засушливая в настоящее время, была тропическим болотом. Окаменелости животного были обнаружены рядом с сомами, черепахами и водно-болотными птицами, а также шестью другими видами антракотериев и рядом крокодиловых копролитов.

Этот вид был травоядным, питался травами и растениями рядом с водой. Судя по низким показателям изотопов кислорода, Jaggermeryx naida считается полуводным животным. Большую часть времени, не посвященного поглощению пищи, он проводил в воде, как современный гиппопотам.

Источники:

https://twitter.com/dukeresearch/status/586665470280863745

http://www.mirror.co.uk/news/weird-news/mick-jagger-dinosaur-newly-discovered-4204507

http://novosti-n.org/ukraine/read/69612.html

https://naked-science.ru/article/sci/fossil-has-lips-like-jagger

https://en.wikipedia.org/wiki/Jaggermeryx

Похожие статьи

  • Aepycamelus
    Эпикамелус (лат. Aepycamelus, от др.-греч. αἰπύς κάμηλος, ранее Alticamelus, от лат. camelus altus, то и другое значит «высокий верблюд») — доисторический верблюд, живший в...
  • Furcacetus
    Furcacetus flexirostrum — вид китообразных из семейства Platanistoidea, названный и описанный в конце марта 2020 года. Он обитал в прибрежных водах Тихого океана возле Перу в...
  • Prolibytherium
    Prolibytherium — это вымершее климакоцератидное (лат. Climacoceratidae) парнокопытное, существовавшее в раннем миоцене Северной Африки и Пакистана, примерно с 16,9 до 15,97...
  • Odobenocetops
    Моржевидные дельфины (лат. Odobenocetops) — род вымерших млекопитающих из подотряда зубатых китов, единственный в семействе Odobenocetopsidae. Ископаемые остатки найдены на...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.