Ivantosaurus

Ивантозавр (лат. Ivantosaurus ensifer) — примитивный терапсид, «Ивана Антоновича ящер», назван в честь Ивана Антоновича Ефремова. Хищный примитивный дейноцефал.

Известен из отложений середины пермского периода (около 267 млн лет назад) в Очёрском районе Пермской области, в районе деревни Ежово (очёрская фауна). Описан П. К. Чудиновым в 1983 году по остаткам фрагментов черепа. Среди фрагментов были максилла и верхние клыки длиной около 19 см, длина типового черепа была около 55 см. Позднее были обнаружены фрагменты второго, более крупного черепа (затылочная часть и мозговая коробка). Общая длина второго черепа могла доходить до 70—75 см. Не исключено, что длина типового клыка преувеличена (верхушка неизвестна) и истинная его длина была около 15 см. Череп часто изображают в литературе, но это слепок-реконструкция, сделанная на основе черепа эотитанозуха. Вероятно, в реальности клыки были относительно короче (как у эотитанозуха и биармозуха).

В настоящий момент есть мнение (М. Ф. Ивахненко), что ивантозавр — крупная особь другого хищного терапсида, эотитанозуха, а тот, в свою очередь — взрослая особь биармозуха. Эотитанозух (лат. Eotitanosuchus) имел череп длиной до 40 см. Синонимичность ивантозавра и эотитанозуха сомнений не вызывает, но включение их в состав рода биармозух вызывает сомнение у некоторых авторов.

Внешне эти создания походили на горгонопсов типа иностранцевии, но были крупнее и примитивнее. Эотитанозухи — не рептилии, они близки к предкам млекопитающих. На черепе эотитанозуха найдены следы кожных покровов, лишённых чешуи.

Ивантозавр и эотитанозух охотились в тропических лесах и болотах на растительноядных терапсид эстемменозухов, чью толстую кожу могли пробить мощные сабельные клыки ивантозавра. Они вымерли, вытесненные более прогрессивными дейноцефалами на фоне некоторого иссушения климата.

В разное время и в разных группах животных появлялись саблезубые хищники: пермская иностранцевия из семейства горгонопсов, неогеновые и четвертичные саблезубые кошачьи, неогеновые южноамериканские саблезубые сумчатые независимо приобретали кинжаловидные клыки, когда появились крупные толстокожие жертвы.

На рисунке ниже представлены Estemmenosuchus и Ivantosaurus.

Источники:

https://www.deviantart.com/dibgd/art/Ivantosaurus-ensifer-116124195

https://www.deviantart.com/fossil1991/art/Ivantosaurus-ensifer-536106821

https://www.deviantart.com/theropsida/art/Ivantosaurus-ensifer-146708728

https://en.wikipedia.org/wiki/Ivantosaurus

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

https://vk.com/@the_lost_world-ivantozavr-ivantosaurus-ensifer

Похожие статьи

  • Biarmosuchus
    Биармозух (Biarmosuchus) — род терапсид подотряда Биармозухии (Biarmosuchia), который выделяют в монотипичное семейство Biarmosuchidae. Род существовал в пермском периоде 267...
  • Эотитанозух
    Эотитанозух (лат. Eotitanosuchus) — хищный пермский тероморф, обычно относимый к группе «эотериодонтов» (в действительности, вероятно, примитивный дейноцефал). Название рода...
  • Taurocephalus
    Тавроцефал (лат. Taurocephalus) — род тапиноцефаловых синапсид, известный из кептенских (ср. пермь) отложений ЮАР.
  • Endothiodon
    Эндотиодон (лат. Endothiodon) — дицинодонт середины позднепермской эпохи.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.