Эстемменозух

Estemmenosuchus («коронованный крокодил» по-гречески) — это род примитивных больших всеядных терапсид. Они жили во времена средней перми, около 267 млн лет назад. Известны два вида — Estemmenosuchus Uralensis и Estemmenosuchus Mirabilis, что характеризуются отличительными роговыми структурами, которые, вероятно, использовались для внутривидовой демонстрации. Оба вида Estemmenosuchus известны из Перми или Приуралья России. Два других estemmenosuchids, Anoplosuchus и Zopherosuchus, в настоящее время считаются самками вида Estemmenosuchus Uralensis. Существуют многие полные и неполные скелеты, найденные вместе.

Как и у многих из терапсид, точная диета Estemmenosuchus является предметом дискуссий среди палеонтологов. Некоторые указывают на острые клыки и резцы и объявляют, что эстемменозух был хищником. Однако многие из травоядных терапсид сохраняли хищные зубы, а тела огромного объема и размеров предполагают, что они была сформированы для большой пищеварительной системы. В качестве общего правила — травоядные имеют большие тела, чтобы содержать более длинную и сложную систему пищеварения, потому что переваривание растительного материала занимает больше времени, чем мяса животных. Вот почему большинство палеонтологов считают, что эстемменозухи могли быть травоядными, хотя некоторые признают, что они, возможно, дополняли свою растительную диету мясом, и могли быть всеядными.

Большой размер и масса эстемменозуха также позволяют предположить, что эти животные были гигантотермическими. Это означает, что животное имеет низкую площадь поверхности к массе тела, в результате чего внешние слои ткани изолируют внутренние слои. Это увеличивает базовую температуру животного придавая ему метаболизм близкий к теплокровному существу, без обычных для этого приспособлений.

 

Вместе со скелетом «аноплозуха» обнаружены многочисленные костные бляшки, покрывавшие тело животного. Для эстемменозухов известны остатки шкуры (на черепах, включая «рога»). Изучение этих находок позволило установить, что чешуи или роговых покрытий у эстемменозухов не было. Шкура была толстая, с кожными железами. Костные бляшки могли находиться в толще кожи.

Обычно эстемменозухов считают дейноцефалами, но М. Ф. Ивахненко сближает их с примитивными горгонопсами.

Очёрские эстемменозухиды, описанные под названиями аноплозух (Anoplosuchus) и зоферозух (Zopherosuchus) оказались молодыми особями типового вида эстемменозуха. Это некрупные животные без выраженных выростов на черепе. Не исключено, впрочем, что это самки — некоторые особи «аноплозуха» по размерам не уступают собственно эстемменозуху. Вместе со скелетом «аноплозуха» обнаружены многочисленные костные бляшки, покрывавшие тело животного. Для эстемменозухов известны остатки шкуры (на черепах, включая «рога»). Изучение этих находок Чудиновым позволило установить, что чешуи или роговых покрытий у эстемменозухов не было. Шкура была толстая, с кожными железами. Костные бляшки могли находиться в толще кожи.

Эстемменозухиды вели полуводный образ жизни (как бегемоты). Основу их питания могли составлять отмершие стволы каламитов. Тем не менее, строение зубной системы не исключает и всеядность (например, питание падалью). Обычно эстемменозухов считают дейноцефалами, но М. Ф. Ивахненко сближает их с примитивными горгонопсами.

Близ Очёра поставлен памятник эстемменозуху.

На рисунке ниже памятник Ivantosaurus.

Источники:

http://dibgd.deviantart.com/art/Estemmenosuchus-mirabilis-117164916

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/e/estemmenosuchus.html

http://zavodfoto.livejournal.com/3226071.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D1%83%D1%85

https://en.wikipedia.org/wiki/Estemmenosuchus

https://lackofa.deviantart.com/art/Estemmenosuchus-sketches-596448991

https://viergacht.deviantart.com/art/Rudolph-the-Red-Nosed-Estemmenosuchus-653246899

http://www.deviantart.com/art/Estemmenosuchus-mirabilis-400708644

https://alphynix.tumblr.com/post/612232619702272000/weird-heads-month-10-permian-crowns-the

Похожие статьи

  • Taurocephalus
    Тавроцефал (лат. Taurocephalus) — род тапиноцефаловых синапсид, известный из кептенских (ср. пермь) отложений ЮАР.
  • Tapinocephalus
    Tapinocephalus («покорная голова») — род крупных травоядных дейноцефалов, который жил в средний пермский период. Эти приземистые животные с бочкообразным телом характеризуются ...
  • Титанофонеус
    Титанофонеус (лат. Titanophoneus) — хищный дейноцефал группы антеозавров. Известен из средней перми Приуралья и Поволжья (описан из Ишеево в Татарии — нижнетатарский ярус). Во ...
  • Джонкерия
    Джонкерия (Jonkeria) — гигантский растительноядный или всеядный титанозух из «среднепермских» отложений зоны Tapinocephalus Южной Африки. По строению черепа джонкерия мало...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.