Титанофонеус

Титанофонеус (лат. Titanophoneus) — хищный дейноцефал группы антеозавров. Известен из средней перми Приуралья и Поволжья (описан из Ишеево в Татарии — нижнетатарский ярус). Во многом сходен с южноафриканским антеозавром. Череп высокий и узкий, у взрослых особей развиты утолщения заглазничной и лобной области (пахиостоз). Мощные резцы и клыки, 8—9 пар мелких заклыковых зубов. Ноги мощные, не очень длинные, с широкими кистями и стопами (возможно, имелась плавательная перепонка). Хвост длинный. В целом скелет довольно лёгкий. Молодые особи (первые из описанных экземпляров) достигали в длину 3 метров, черепа взрослых могли достигать 60 см в длину при общей длине до 6 м.

На рисунке ниже онтогенетические стадии диноцефала-антеозавра Titanophoneus potens- молодая особь (1), описанная как T. potens и взрослая (2) описанная как Doliosauriscus («Doliosaurus») yanshinovi

Антеозавры (семейство Anteosauridae либо, в более широком смысле, инфраотряд Anteosauria) — группа хищных дейноцефалов. В середине пермской эпохи обитали в Южной Африке, Восточной Европе, Китае. Отличаются тяжелым черепом с утолщенными костями лобной и заглазничной области (возможно, для внутривидовой борьбы или терморегуляции).

Имя титанофонеус, что означает «титанический убийца» может рассцениваться как вводящее в заблуждение, если сравнивать его с более поздними плотоядными, такими как Tyrannosaurus. Однако, следует понимать, что титанофонеус был одним из самых больших хищников своего времени. Достигая длины до пяти метров, он был в состоянии покончить с практически любым травоядным в регионе, и только крупнейшие из них могли быть в потенциальной «безопасности».

На рисунке ниже титанофонеус поедает добытого Tryphosuchus.

Предполагается, что титанофонеус передвигался на четырёх широко расставленных в стороны конечностях, которые при локомоции раздвигались медиалатерально и не были способны постоянно поддерживать туловище над землёй. Это, в свою очередь, позволяет предположить, что он использовал тактику охоты из засады, вместо того, чтобы преследовать свою добычу на большие расстояния.

Неясно восприятие звуков титанофоиеусом. Столбик уха (stapes, «стремечко») имеет вид небольшой распорки в основании черепа между квадратной костью и мозговой коробкой, где он упирается в овальное окно. Это положение столбика как будто бы исключает его подвижность и приспособленность для передачи звуковых колебаний через овальное окно во внутреннее ухо, хотя по местоположению такой столбик равнозначен стремени среднего уха млекопитающих, птиц и пресмыкающихся, имеющих барабанную перепонку и воспринимающих звук. Как воспринимали звук титанофонеус и другие пресмыкающиеся с таким строением — неясно, но вряд ли они были глухие. Впрочем, змеи по-своему «слышат», хотя лишены барабанной перепонки, и «столбик уха» у них прежде всего — механическая конструктивная часть черепа, а не слуховая.

Свои большие клыки титанофонеус, вероятно, использовал, чтобы нанести сокрушительный укус в шею или позвоночник своей жертвы. После этого, все, что ему пришлось бы сделать — это подождать пока добыча умрет. Достаточно умная стратегия, если учесть что даже у травоядных были свирепо выглядящие зубы, приспособленные для поедания жестких растений перми.

На рисунке ниже титанофонеус с мертвой Konzukovia vetusta.

Титанофонеус, как полагают, произошел от линии биармозухуй также известных из России, которые, как полагают, были связующим звеном между терапсидами и сфенакодонтами. Изначально титанофон считался водным хищником, вроде крокодила, но, вероятно, взрослые особи охотились на крупных позвоночных и на суше.

Источники:

http://ntamura.deviantart.com/art/Titanophoneus-310312907

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Titanophoneus_chart2_DB15.jpg

http://dibgd.deviantart.com/art/Titanophoneus-rugosus-482908949

http://plioart.deviantart.com/art/Titanophoneus-eats-its-prey-tryphosuchus-533218082

http://puntotu.deviantart.com/art/Titanophoneus-potens-274180774

http://dibgd.deviantart.com/art/Titanophoneus-adamanteus-117973496

http://theropsida.deviantart.com/art/Titanophoneus-potens-147457956

http://age-of-mammals.ucoz.ru/index/titanophoneus/0-479

http://paleontologylib.ru/books/item/f00/s00/z0000001/st007.shtml

http://spinops.blogspot.com/2012/03/titanophoneus-potens.html

https://www.deviantart.com/willemsvdmerwe/art/Titanophoneus-potens-761249625

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/t/titanophoneus.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Titanophoneus

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%83%D1%81

Похожие статьи

  • Microsyodon
    Микросиодоны (Microsyodon Ivachnenko, 1995) — монотипический род базальных представителей надсемейства антеозавроидов (Anteosauridea Boonstra, 1954), происходящий из средней...
  • Taurocephalus
    Тавроцефал (лат. Taurocephalus) — род тапиноцефаловых синапсид, известный из кептенских (ср. пермь) отложений ЮАР.
  • Syodon
    Сиодоны (Syodon) — род семейства сиодонтовых (Syodontidae ), происходящий из средней перми Европы и Азии. Согласно различным воззрениям, установлено от 1 до 3 видов.
  • Синофонеус
    Синофонеус (Sinophoneus yumenensis) — представитель хищных дейноцефалов из «средней» перми Китая. Принадлежит к семейству Anteosauridae, известному также из Южной Африки и...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.