Syodon

Сиодоны (Syodon) — род семейства сиодонтовых (Syodontidae ), происходящий из средней перми Европы и Азии. Согласно различным воззрениям, установлено от 1 до 3 видов.

Останки сиодона нашли в 1883 году в Пермской губернии. Материал был ограничен только верхним клыком, что не помешало С. Куторге описать род и вид S. biarmicum. Чуть раньше, в 1880 году, У. Твелвтриз описал другого синапсида, Cliorhizodon orenburgensis, от которого сохранилась только верхняя челюсть с идентичным зубом, что позволило Ивану Ефремову в 1954 синонимизировать их. Тогда же он сравнил их с черепом из Ишеевского месторождения, названного им в 1940 году Cliorhizodon sp. В том же году Юрий Орлов переописал данный образец как Cliorhizodon efremovi, а в 1958 г. — как Syodon efremovi.

Имя Syodon происходит из греческого языка и означает «зуб свиньи». Это название, вероятно, происходит из-за его выпуклых клыков, похожих на клыки дикого кабана.

В 1968 году Пётр Чудинов описал род нотосиодон с видом N. gusevi. Останки были обнаружены в месторождении Жаксы-Каргала. В 1995 году Ивахненко отнёс этого синапсида к сиодону, указав также возможность синонимизации с типовым видом. Тем не менее, большинство исследователей не согласны с таким мнением, как и с самостоятельностью S. efremovi.

Сиодон — некрупный синапсид. Длина его черепа составляет всего 20 см. Длина взрослой особи оценивается в 1,5 метра.

Череп невысокий, узкий и удлинённый. Глазницы крупные, с немного утолщённым верхним краем, однако предлобная кость не утолщена. Надвисочная кость отсутствует. Глазничный край скулы толстый. Височные дуги толстые, низкие, соприкасаются со скуловым отростком чешуйчатой кости. Верхни край фенестры доходит до бугорка теменного отверстия. Сам бугор высокий, но тонкий. Состоит из теменных и лобных костей. Теменное отверстие крупное. Череп имеет слабо развитые пахиостиозные признаки. Нёбные бугры большие и высокие, несут 9-13 низких зубов. Небная и крыловидная кости образуют массивный гребень. На крыловидной кости расположено 5-6 зубов. Нижняя челюсть невысокая и толстая.

Всего было 19-20 зубов. Нижний третий резец меньше остальных. Нижние выступы резцов слабо выражены. Клыки округлые, конец не заострён, режущие кромки также отсутствуют. Они стоят косо вперёд и изогнуты назад, что придаёт им крючковидную форму. При смыкании челюстей часть верхнего клыка входила в специальную ямку, которая при жизни могла быть покрыта ороговевшим эпителием. Щёчные зубы многочислены, массивны, тупые, имеют коническую форму. Их коронки низкие, без выраженных шеек, немного утолщены с лингвальной стороны. Задние щёчные зубы крупнее и шире передних. В задней части нижней челюсти зубной ряд становится неровным, иногда зубы располагаются попарно. Это может быть связано со сменой зубов: один из них только-только прорезался, а другой не успел выпасть. Подобный способ был замечен у базального тероцефала из России — горыныча G. sundyrensis. Однако такая черта была присуща и многим диноцефалам. Зубы имеют некоторую площадь стирания, скорее всего, являющуюся следом их посмертного разрушения.

Сиодоны являются характерными представителями Ишеевского фаунистического комплекса наземных позвоночных. В местонахождениях их остатки нередки, хотя и всегда представлены фрагментами или изолированными черепами. Посткраниальный скелет сиодонов неизвестен; впрочем, им вполне могли принадлежать многочисленные позвонки и кости конечностей какого-то небольшого диноцефала из Ишеевского местонахождения.

Образ жизни сиодонов вызывает споры. Ранее полагали, что они были всеядными или охотились на мелкую добычу; высказывалось также предположение о преимущественном питании моллюсками. Сочетание узкой удлиненной морды, загнутых крюкообразных клыков и скорее раздавливающих, чем режущих заклыковых зубов может говорить о питании относительно крупной добычей, видимо, с достаточно твердой кожей (рыбами, лабиринтодонтами). В то же время, зачастую клыки прижизненно обломаны или стерты почти до основания, что, видимо, не мешало животным питаться. Судя по всему, сиодоны являлись облигатно-водными хищниками. Большие глазницы наводят на предположение о значительной величине глаз и вероятности сумеречного или ночного образа жизни.

На рисунке ниже представлены представители ишеевской фауны (по часовой стрелке): Doliosauriscus (возможно, взрослый Titanophoneus), Ulemosaurus, Titanophoneus, Syodon, Ulemica, Porosteognathus, Lanthanosuchus, Tryphosuchus, Enosuchus.

На рисунке ниже представлены Syodon biarmicus и Australosyodon nyaphuli.

Источники:

https://www.deviantart.com/ntamura/art/Syodon-314948259

https://www.deviantart.com/dibgd/art/Isheevo-faunal-assemblage-339283369

https://www.deviantart.com/dibgd/art/Syodon-efremovi-portrait-843813960

https://www.deviantart.com/dibgd/art/Syodon-efremovi-133354605

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D1%8B

https://www.deviantart.com/dibgd/art/Syodon-biarmicum-132100586

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/s/syodon.html

https://age-of-mammals.ucoz.ru/index/siodony/0-972

https://www.deviantart.com/plioart/art/Syodon-efremovi-632536197

https://www.deviantart.com/theropsida/art/Syodon-biarmicum-147415313

https://www.deviantart.com/fossil1991/art/Fed-Sleepy-Syodon-522702190

https://www.deviantart.com/dibgd/art/Syodon-composite-picture-295619881

https://en.wikipedia.org/wiki/Syodon

https://www.deviantart.com/xezansaur/art/Syodontinae-317512346

https://www.deviantart.com/khaan/art/Syodon-2989553

https://www.deviantart.com/khaan/art/Syodon-biarmicum-36757277

https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BD

https://age-of-mammals.ucoz.ru/index/siodontovye/0-973

Похожие статьи

  • Microsyodon
    Микросиодоны (Microsyodon Ivachnenko, 1995) — монотипический род базальных представителей надсемейства антеозавроидов (Anteosauridea Boonstra, 1954), происходящий из средней...
  • Синофонеус
    Синофонеус (Sinophoneus yumenensis) — представитель хищных дейноцефалов из «средней» перми Китая. Принадлежит к семейству Anteosauridae, известному также из Южной Африки и...
  • Антеозавр
    Антеозавр (лат. Anteosaurus magnificus) — гигантский хищный дейноцефал из «средней» перми Южной Африки. Длина черепа до 80 см, общая длина до 6 м, вес до 600 кг. Череп...
  • Титанофонеус
    Титанофонеус (лат. Titanophoneus) — хищный дейноцефал группы антеозавров. Известен из средней перми Приуралья и Поволжья (описан из Ишеево в Татарии — нижнетатарский ярус). Во ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.