Джонкерия

Джонкерия (Jonkeria) — гигантский растительноядный или всеядный титанозух из «среднепермских» отложений зоны Tapinocephalus Южной Африки. По строению черепа джонкерия мало отличима от титанозуха, основные отличия состоят в строении скелета.

Общая длина животного была 3.5 метра или даже больше ( до 4 или 5 метров), череп длиной около 55 см. Длина черепа почти в два раза больше ширины, а морда вытянута, расширена на конце и снабжена острыми резцами и большими клыками. Затылок вертикальный (голова была расположена горизонтально, а не опущена мордой вниз). Мощные резцы (5 пар на верхней челюсти, 4 — на нижней) с выраженными «пятками», довольно крупные округлые в сечении клыки, с диастемой для нижнего клыка на верхней челюсти. Многочисленные ложковидные щечные зубы (до 19 пар на верхней челюсти, до 15 на нижней). Щечные зубы слегка смещены внутрь от края челюсти (возможно у джонкерии были мягкие щеки). Глазницы небольшие.

Скелет очень массивный, передние конечности сильнее задних, хвост короткий. В отличие от Titanosuchus у джонкерии были короткие и приземистые конечности, а не длинные.

Помимо одинаковой морфологии с Titanosuchus, еще одним аргументом против травоядности животного были большие резцы и клыки. Кроме того, что они указывают на происхождение от хищных предков, они могли неплохо разделывать плоть. Возможно, что на самом деле джонкерия была всеядной и использовала свой размер не только для того, чтобы убивать больших травоядных, но и чтобы доминировать над меньшими плотоядными животными и отбирать их жертвы. Такое поведение характерно для современных медведей, которые оппортунистически всеядны. Они убивают собственную добычу, воруют добычу других хищников, например волков, едят падаль и подходящие растения, если они доступны. Если эта аналогия верна, то джонкерия была одним из самых страшных хищников своего времени. Ее стоило бояться всем.

Было описано много видов джонкерии, однако позднейший пересмотр показал, что большинство из них уже существовало под какими-то другими именами. Из выделяемых 8-10 видов, часть может быть просто синонимами типового вида — Jonkeria truculenta, описанного Ван Хопеном в 1916 году.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/j/jonkeria.html

http://willemsvdmerwe.deviantart.com/art/Jonkeria-361121964

http://reminegrest.deviantart.com/art/Jonkeria-362902643

http://theropsida.deviantart.com/art/Jonkeria-truculenta-146709314

http://theropsida.deviantart.com/art/Jonkeria-vanderbyli-146709424

http://theropsida.deviantart.com/art/Jonkeria-ingens-146709217

http://karkemish00.deviantart.com/art/Jonkeria-truculenta-149745856

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Titanosuchidae

https://en.wikipedia.org/wiki/Jonkeria

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F

Похожие статьи

  • Taurocephalus
    Тавроцефал (лат. Taurocephalus) — род тапиноцефаловых синапсид, известный из кептенских (ср. пермь) отложений ЮАР.
  • Tapinocephalus
    Tapinocephalus («покорная голова») — род крупных травоядных дейноцефалов, который жил в средний пермский период. Эти приземистые животные с бочкообразным телом характеризуются ...
  • Титанофонеус
    Титанофонеус (лат. Titanophoneus) — хищный дейноцефал группы антеозавров. Известен из средней перми Приуралья и Поволжья (описан из Ишеево в Татарии — нижнетатарский ярус). Во ...
  • Мосхопс или Moschops
    Мосхопс (лат. Moschops) — самый известный представитель тапиноцефалов (подотряд растительноядных дейноцефалов, известны из средней перми Южной Африки, России и Китая). Описан...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.