Unescoceratops

Unescoceratops koppelhusae (лат.) — вид птицетазовых динозавров, принадлежащих к группе цератопсов и живших в течение верхнемеловой эпохи на территории Северной Америки.

Velafrons

Велафронс (лат. Velafrons) — род травоядных орнитоподовых динозавров семейства гадрозавридов из верхнего мела Северной Америки. Это первый новый род ламбеозавринов за более чем 70 лет после последней находки. Типовой и единственный вид Velafrons coahuilensis назван и описан Гейтсом и коллегами в 2007 году. Родовое имя образовано от испанского «vela», что значит «парус» и латинского «frons», что означает «лоб», потому что гребень велафронса похож на парус. Видовое имя образовано по названию мексиканского штата Коауила, где были обнаружены останки динозавра.

Shuvosaurus

Шувозавр (Shuvosaurus) — род архозавров, относящийся к группе Rauisuchia и надсемейству Poposauroidea. Он жил в конце триаса на территории современной Северной Америки и его останки были найдены на западе штата Техас в США. Shuvosaurus был описан в 1993 году Санкаром Чаттерджи (Sankar Chatterjee), который дал ему имя в честь своего сына Шуво.

Kamuysaurus

Kamuysaurus (лат., возможное русское название — камуйзавр) — род растительноядных динозавров из подсемейства Saurolophinae семейства гадрозаврид. Включает единственный вид — Kamuysaurus japonicus. Ископаемые остатки представителей рода известны из верхнемеловых отложений района Хобецу недалеко от посёлка Мукава (Хоккайдо, Япония).

Jinbeisaurus

Jinbeisaurus — род тиранозавроидов, существовавший в позднем мелу. Останки (некоторые кости черепа и отдельные посткраниального кости) зрелой особи найдены на территорию КНР. Это первый теропод, не относящийся к птицам, известный из Шаньси. Анализ образца показывает, что Jinbeisaurus более продвинутый, чем родственные тираннозавроиды, такие как Xiongguanlong, и филогенетически более развит, чем Suskityrannus, с которым его сравнивали.

Fukuivenator

Фукуивенатор (лат. Fukuivenator) — род тероподовых динозавров из клады манирапторов, чьи окаменелые остатки найдены в нижнемеловых отложениях на территории Японии. В род включают единственный вид Fukuivenator paradoxus.

Vanellus macropterus

Чернобрюхий чибис (лат. Vanellus macropterus) — вид птиц из семейства ржанковые. Возможно, уже вымер. Русское название чернобрюхий чибис может относится и к другому виду этого рода — Vanellus tricolor.

Ahshislepelta

Ahshislepelta (лат.) — род динозавров из семейства анкилозаврид (Ankylosauridae), живших во времена верхнемеловой эпохи (83,5—70,6 млн лет назад) на территории современных США. Включает единственный типовой вид — Ahshislepelta minor.

Oksoko

Oksoko (название дано в честь трехглавого орла из алтайской мифологии) — род динозавров-теропод овирапторозавров из позднемеловой (маастрихтской) формации Немегт в Монголии. Он включает в себя один вид, Oksoko avarsan.

Pterodon

Pterodon — вымерший род гайайнаилурид (лат. Hyainailourinae) из семейства гиенодондит, внешне напоминающий волков, который жил в Европе и Африке в конце эоцена, около 30 миллионов лет назад.