Oksoko

Oksoko (название дано в честь трехглавого орла из алтайской мифологии) — род динозавров-теропод овирапторозавров из позднемеловой (маастрихтской) формации Немегт в Монголии. Он включает в себя один вид, Oksoko avarsan.

Блок (MPC-D 102/110) был конфискован в декабре 2006 г. у контрабандистов властями Монголии. Он содержит голотип MPC-D 102 / 110a и двух других особей, отнесенных к этому виду, MPC-D 102 / 110b и MPC-D 102 / 110c. Четвертый образец, MPC-D 102/11, также был конфискован. Были также упомянуты два более старых образца: MPC-D 100/33, собранный в 1974 г. в Бугийн-Цаве и изолированный экземпляр MPC-D 102/12, который был собран в 1998 г. в Гурилин-Цав. Среди известных экземпляров представлен весь скелет Oksoko avarsan. Род был назван и описан в 2020 г.

Родовое имя отсылает к имени трехглавого орла из эпоса некоторых народов, которые говорят на алтайских языках (например, в Якутии этого персонажа зовут Ёксёкю), поскольку голотипический комплекс сохранил три черепа. А видовое название, O. avarsan, в переводе с монгольского означает «спасенный» и указывает, что часть экземпляров спасли из рук контрабандистов.

Подобно другим овирапторидам, O. avarsan имел характерный беззубый клюв и отличался относительно скромными по меркам нептичьих динозавров размерами — до двух метров в длину. Однако строение передних конечностей у него было уникальным для данной группы: на них сохранилось всего по два пальца. Хотя у некоторых близких видов длина третьего пальца также уменьшилась, ни у одного из них он не был утрачен полностью. Такая морфология также наблюдается у тираннозавридов, авиала Balaur bondoc и каудиптеридных овирапторозавров.

По мнению авторов, предки овирапторид начали терять пальцы на передних лапах после расселения из Южного Китая, где эта группа возникла, на территорию современной пустыни Гоби. Здесь овирапторы освоили новые экологические ниши, которые не требовали наличия хорошо развитых передних лап. Способность к быстрой эволюции после расселения на новые территории объясняет, почему овирапторозавры породили так много новых видов в конце мелового периода.

Тот факт, что несколько особей нового вида были захоронены вместе, может указывать на стайный образ жизни, по крайней мере, в молодом возрасте. Это первое достоверное свидетельство подобного поведения у овирапторид.

На рисунке ниже Mononykus olecranus, метровый динозавр-альваресзаврид, убегает от ужасного и странного зверя. Oksoko avarsan — динозавр, которого он видел раньше, но у этого целых три головы, что очень странно. Полицефалия (наличие нескольких голов) известна как у современных, так и у ископаемых животных, но на самом деле большинство полицефальных животных довольно быстро погибают в дикой природе, почти все известные выжившие случаи — это животные в неволе. Доживший до взрослого возраста трехглавый Oksoko был бы настоящим чудом, но никто не может запретить художникам-реконструкторам немного помечтать.

Источники:

https://www.deviantart.com/galliraptor/art/Two-digit-Oviraptorids-Oksoko-avarsan-790896391

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Oksoko-857411975

https://www.deviantart.com/olmagon/art/Three-headed-Oksoko-857560541

https://www.deviantart.com/poharex/art/Oksoko-the-real-Innovator-857467510

https://nplus1.ru/news/2020/10/08/oksoko-avarsan

https://en.wikipedia.org/wiki/Oksoko_avarsan

http://www.sci-news.com/paleontology/oksoko-avarsan-08928.html

Похожие статьи

  • Wulatelong
    Wulatelong gobiensis (лат.) — вид динозавров из семейства овирапторид отряда ящеротазовых, единственный в роде Wulatelong.
  • Tongtianlong
    Tongtianlong (лат.) — род тероподовых динозавров из семейства овирапторид, живших в верхнемеловую эпоху на территории современного Китая. Включает единственный вид...
  • Gobiraptor
    Gobiraptor (лат.) — род тероподовых динозавров из семейства овирапторид, чьи окаменелые остатки найдены в верхнемеловой Нэмэгэтской формации (Монголия). Типовым и единственным ...
  • Shixinggia
    Shixinggia (лат., буквально: «из округа Шисин») — род тероподовых динозавров семейства овирапторид, найденный в верхнемеловых отложениях в провинции Гуандун, Китай. Включает...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.