Wulatelong

Wulatelong gobiensis (лат.) — вид динозавров из семейства овирапторид отряда ящеротазовых, единственный в роде Wulatelong.

Жил в конце мелового периода (85—70 млн лет назад). Ископаемые остатки были найдены в отложениях песчаника позднемеловой формации Вулансухай вблизи города Баян Мандаху в районе Линьхэ во Внутренней Монголии в Китае. Голотип № IVPP V 18409 представляет собой большую часть черепа, посткраниального позвоночника, в том числе 11 грудных и 16 хвостовых позвонков.

В 2009 году в районе Баян Мандаху был обнаружен неполный скелет овирапторида. В 2013 году его описал Сюй Син.

Родовое название происходит от Wulate, где были обнаружены окаменелости и китайского слова 龍 (long) — дракон. Видовое название, gobiensis, относится к пустыне Гоби.

Улателун был некрупным ящером, жившим небольшими стайками-семьями. Питались ящерицами, побегами и плодами растений. При опасности скрывались бегством.

Wulatelong считался довольно базальным овирапторидом, похожим на некоторые роды, такие как Incisivosaurus и Caudipteryx. К сожалению, остатки голотипа Wulatelong претерпели эрозию из-за суровой окружающей среды, в которой они были обнаружены.

Wulatelong, вероятно, разделял свою среду обитания с другими видами динозавров, цератопсидами Magnirostris и Protoceratops, анкилозаврами (Pinacosaurus), троодонтидами Philovenator и Linhevenator, и дромеозаврами (Velociraptor).

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Wulatelong_gobiensis

https://uk.wikipedia.org/wiki/Wulatelong_gobiensis

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/w/wulatelong.html

https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/%D0%A3%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%83%D0%BD

https://www.wired.com/2013/06/dino-bird-field-guide/?pid=7126&viewall=true

https://www.deviantart.com/stygimolochspinifer/art/Wulatelong-370731261

https://www.deviantart.com/zegh8578/art/Wulatelong-gobienis-837432763

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Wulatelong-811881349

https://dinosaurpictures.org/Wulatelong-pictures

http://ornitofrenia.pl/wulatelong/

Похожие статьи

  • Oksoko
    Oksoko (название дано в честь трехглавого орла из алтайской мифологии) — род динозавров-теропод овирапторозавров из позднемеловой (маастрихтской) формации Немегт в Монголии....
  • Tongtianlong
    Tongtianlong (лат.) — род тероподовых динозавров из семейства овирапторид, живших в верхнемеловую эпоху на территории современного Китая. Включает единственный вид...
  • Gobiraptor
    Gobiraptor (лат.) — род тероподовых динозавров из семейства овирапторид, чьи окаменелые остатки найдены в верхнемеловой Нэмэгэтской формации (Монголия). Типовым и единственным ...
  • Shixinggia
    Shixinggia (лат., буквально: «из округа Шисин») — род тероподовых динозавров семейства овирапторид, найденный в верхнемеловых отложениях в провинции Гуандун, Китай. Включает...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.