Haldanodon

Haldanodon — вымерший род дотериевых млекопитающих, конкретнее — докодонт. Он жил в верхней юре (около 145 миллионов лет назад). Его окаменелые останки были найдены в Португалии, Alcobaça Formation. Это было насекомоядное и, возможно, полуводное животное.

Докодонты (лат. Docodonta) — отряд примитивных дотериевых млекопитающих, сходного с морганукодонами уровня организации. Существовали на протяжении всего юрского периода в Африке, Евразии и Северной Америке. Они были величиной с мышь, с удлинённой мордочкой. Нижняя челюсть была как у морганукодонов; соответственно, можно предполагать и аналогичное строение органа слуха. Морфология щёчных зубов весьма специфична: в верхней челюсти моляры и часть премоляров с расширенной внутренней частью, аналогичной (но не гомологичной) тригону териевых млекопитающих. Этому соответствует такое же сложное строение нижних коренных. Столь своеобразное строение зубов, не найденное у других млекопитающих, указывает на то, что докодонты были тупиковой ветвью ранней эволюции млекопитающих и не оставили после себя потомков.

Haldanodon был размером с выхухоль (около 15-20 см в длину) и, возможно, занимал аналогичную экологичную нишу. Хорошо известен череп Haldanodon, также сохранилось немного костей конечностей. Тело было компактным, а ноги короткими и крепкими. Сочленение дистального отдела плечевой кости было особенно расширено, что указывало на сильные мышцы для рытья или плавания. Обладал передними лапами, приспособленными для рытья. Было высказано предположение, что шероховатость черепа на носовых костях указывает на наличие кератинового щитка на голове над глазами. Челюсти длиной 7,6 см были прочными. В частности, нижняя челюсть была оснащена высокоразвитым венечным отростком, который наблюдается у близких родственников этой группы.

Поскольку Haldanodon обитал в очень болотистой среде, он, вероятно, не был чистым кротоподобным роющим животным, поскольку обширные туннели постоянно затоплялись бы. Но это могло быть полуводное животное, похожее на современных утконосов и выхухолей, охотящихся на беспозвоночных в воде и роющих норы в берегах.

На рисунке ниже Haldanodon exspectatus отдыхает на бревне после охоты и замирает, пока молодой Aviatyrannis jurassica проходит мимо.

Источники:

http://zverosite.ru/t.php?id=114

https://age-of-mammals.ucoz.ru/index/galdanodony/0-1588

https://ru.wikipedia.org/wiki/Докодонты

https://en.wikipedia.org/wiki/Haldanodon

https://alphynix.tumblr.com/post/625456321114800128/the-docodonts-were-a-group-of-mammaliaformes

https://www.deviantart.com/rajaharimau98/art/Jurassic-Desman-725949213

https://www.deviantart.com/paleosir/art/Haldanodon-expectatus-666052642

Похожие статьи

  • Docodon
    Докодон (Docodon) — вымерший род всеядных Mammaliaformes, живших в течение юрского периода (176-144 млн лет назад). Остатки докодонов находят в Северной Америке и Европе. Это...
  • Касторокауда
    Касторокауда (лат. Castorocauda lutrasimilis) — вымерший синапсид, ведущий полуводный образ жизни. Жил в среднем юрском периоде, около 164 млн. лет назад. Ископаемые остатки...
  • Agilodocodon
    Agilodocodon scansorius — ископаемый вид млекопитающих отряда Докодонты (Docodonta), существовавший в юрском периоде (165 млн лет назад).
  • Oligokyphus
    Олигокифус (лат. Oligokyphus, от др.-греч. ὀλῐγο- +κῡφός «немного согнувшийся») — представитель тритилодонтов, наиболее позднего семейства цинодонтов, живший в конце триаса —...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.