Agilodocodon

Agilodocodon scansorius — ископаемый вид млекопитающих отряда Докодонты (Docodonta), существовавший в юрском периоде (165 млн лет назад).

Вид достигал примерно 13 сантиметров в длину от головы до начала хвоста и был весом около 27 граммов. Agilodocodon scansorius имел лапы, приспособленные для лазания по ветвям деревьев, и зубы, которые свидетельствуют о растительную диету. Его резцы по форме напоминали лопатки и позволяли грызть кору, которой он, кажется, главным образом и питался. Очень близкими к ним по своим формой и функцией оказались зубы некоторых современных обезьян Нового Света, питающихся древесной растительностью.

Следует заметить, что биолог-эволюционист Фриетсон Галис (Frietson Galis) задался вопросом, грыз ли Агилодокодон кору и ел ли древесный сок, говоря, что его зубы «сильно отличаются» от современных обезьян, питающихся соком, а длинная тонкая нижняя челюсть кажется слишком слабой для жевания коры дерева.

Лапы заканчивались изогнутыми роговыми когтями, а их пропорции выглядят типичными для млекопитающих, живущих на деревьях или кустах. При этом Agilodocodon владел хорошо развитыми, гибкими суставами локтей, запястий и голеностопов, благодаря чему не уступал по мобильности современным лазающим млекопитающим.

Рисунок ниже показывает, что ранние млекопитающие обладали удивительно широким спектром приспособлений, начиная от лазающего по деревьям Agilodocodon (вверху) до плавающего Castorocauda (в воде) и роющего Docofossor (внизу).

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Agilodocodon

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/a/agilodocodon.html

http://novataxa.blogspot.com/2015/02/agilodocodon-docofossor.html

https://uk.wikipedia.org/wiki/Agilodocodon_scansorius

https://en.wikipedia.org/wiki/Agilodocodon

https://www.deviantart.com/kaek/art/Agilodocodon-scansorius-513733007

https://nixillustration.com/science-illustration/2018/mesozoic-mammals-05-climbing-trees/

Похожие статьи

  • Docodon
    Докодон (Docodon) — вымерший род всеядных Mammaliaformes, живших в течение юрского периода (176-144 млн лет назад). Остатки докодонов находят в Северной Америке и Европе. Это...
  • Haldanodon
    Haldanodon — вымерший род дотериевых млекопитающих, конкретнее — докодонт. Он жил в верхней юре (около 145 миллионов лет назад). Его окаменелые останки были найдены в...
  • Oligokyphus
    Олигокифус (лат. Oligokyphus, от др.-греч. ὀλῐγο- +κῡφός «немного согнувшийся») — представитель тритилодонтов, наиболее позднего семейства цинодонтов, живший в конце триаса —...
  • Bienotherium
    Bienotherium — вымерший род цинодонтов из ранней юры Китая. Несмотря на свои размеры, он тесно связан с Lufengia и является самым большим тритилодонтом из формации Lufeng в Китае.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.