Docodon

Докодон (Docodon) — вымерший род всеядных Mammaliaformes, живших в течение юрского периода (176-144 млн лет назад). Остатки докодонов находят в Северной Америке и Европе. Это были мелкие млекопитающие длиной около 10 см и весом 30 г. Строение зубов указывает на всеядность.

Докодон был первым найденным и названным цинодонтом-докодонтом, а позже дал свое имя отряду, к которому он теперь принадлежит, — Docodonta. У представителей отряда были зубы более сложной формы, чем у других ранних маммалиаформ, не относящихся к млекопитающим, с колющими и раздавливающими поверхностями, которые позволяли членам этого семейства есть более широкий спектр видов пищи. Эти сложные зубы очень похожи на зубы более поздних группы млекопитающих, но развивались независимо от них.

Представители отряда Docodonta существовали на протяжении всего юрского периода в Африке, Евразии и Северной Америке. Они были величиной с мышь, с удлинённой мордочкой. Нижняя челюсть была как у морганукодонов; соответственно, можно предполагать и аналогичное строение органа слуха. Морфология щёчных зубов весьма специфична: в верхней челюсти моляры и часть премоляров с расширенной внутренней частью, аналогичной (но не гомологичной) тригону териевых млекопитающих. Этому соответствует такое же сложное строение нижних коренных. Столь своеобразное строение зубов, не найденное у других млекопитающих, указывает на то, что докодонты были тупиковой ветвью ранней эволюции млекопитающих и не оставили после себя потомков.

В отличие от многих сосуществующих родственников млекопитающих из мезозоя, Docodon известен по большому количеству зубов и челюстей на разных стадиях роста. Это дало возможность изучить рост этого докодонтана и показало, как челюсти докодонта изменяются от ювенильной стадии к взрослой.

Докодон был открыт и назван Отниэлем Чарльзом Маршем в 1880 году. Как и многие другие ранние мелкие млекопитающие, он известен в основном только по окаменелым зубам и челюстям, поскольку они являются наиболее твердыми частями тела и легче сохряняются в летописи окаменелостей. Окаменелости докодонов чаще всего встречаются в районе Блэк-Хиллз в Южной Дакоте.

Его рост оценивается в 10 сантиметров при приблизительном весе 30 граммов, что делает его одним из самых крупных млекопитающих, известных из формации Моррисон.

На рисунке ниже представлена реконструкция флоры и фауны формации Моррисон в юрский период примерно 156,3–146,8 миллиона лет назад: 1. Dryosaurus altus; 2. Diplodocus longus; 3. Представитель rhamphorhynchoidea; 4. Stegosaurus armatus; 5. Docodon sp; 6. Ginkgo sp; 7. Araucaria sp; 8. Nilssonia sp; 9. Brachyphyllum nepos; 10. Представитель crocodylomorpha; 11. Williamsonia sp; 12. Cycadaceae; 13. Покрытосеменное растение.

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Docodon

https://prehistopedia.fandom.com/wiki/Docodon

https://ru.wikipedia.org/wiki/Докодонты

https://www.deviantart.com/venturasalas/art/Jurasicc-landscape-719317507

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/d/docodon.html

https://twitter.com/JoschuaKnuppe/status/1182861353251495939/photo/1

https://www.si.edu/es/object/nmnhpaleobiology_3428056?width=85%25&height=85%25&iframe=true&back_link=1&destination=spotlight/starfish

 

Похожие статьи

  • Haldanodon
    Haldanodon — вымерший род дотериевых млекопитающих, конкретнее — докодонт. Он жил в верхней юре (около 145 миллионов лет назад). Его окаменелые останки были найдены в...
  • Касторокауда
    Касторокауда (лат. Castorocauda lutrasimilis) — вымерший синапсид, ведущий полуводный образ жизни. Жил в среднем юрском периоде, около 164 млн. лет назад. Ископаемые остатки...
  • Agilodocodon
    Agilodocodon scansorius — ископаемый вид млекопитающих отряда Докодонты (Docodonta), существовавший в юрском периоде (165 млн лет назад).
  • Oligokyphus
    Олигокифус (лат. Oligokyphus, от др.-греч. ὀλῐγο- +κῡφός «немного согнувшийся») — представитель тритилодонтов, наиболее позднего семейства цинодонтов, живший в конце триаса —...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.