Ernanodon

Эрнанодон (лат. Ernanodon) — род вымерших млекопитающих. Известен по единственному виду, лат. Ernanodon antelios, обитавшему в позднем палеоцене на территории КНР.

Когда эрнанодон был впервые обнаружен, его приняли за примитивного муравьеда, предположительно родственного древнеевропейскому виду Eurotamandua, обитавшему в Германии в эоцене. Была выдвинута гипотеза о распространении фауны из Южной Америки, где возникли муравьеды и прочие неполнозубые, через Северную Америку и Азию в Европу. В пользу этой гипотезы, казалось, говорило и обнаружение в Европе эоценовой птицы Aenigmavis, которая была якобы родственна фороракосам.

Позднее европейских птиц, которых ранее считали родственным фороракосам, причислили к совообразным софорнитидам.

Отнесение E. antelios к неполнозубым вызывает возражения ещё и потому, что у него отсутствует характерное для последних строение суставов. То же возражение касается вида Eurotamandua.

Современные исследователи предполагают, что E. antelios относился к другому отряду, Cimolesta, отдалённо родственному современным хищным. Единственными ныне живущими представителями отряда являются панголины.

На рисунке ниже китайский мезонихид Sinonyx jiashanensis ссорится за обед с «бегающим» эузухом Pristichampsus hengdongensis и цимолестидом Ernanodon antelios из позднего палеоцена Китая.

На рисунке ниже Sinonyx jiashanensis загнал на дерево похожего на муравьеда цимолеста Ernanodon antelios, который ранее считался настоящим муравьедом.

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Ernanodon

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эрнанодон

https://www.deviantart.com/avancna/art/BEDA-143-736944924

https://www.deviantart.com/avancna/art/Sinonyx-and-friends-BW-114598908

https://www.deviantart.com/avancna/art/Sinonyx-jiashanensis-60070092

Похожие статьи

  • Carodnia
    Кароднии (лат. Carodnia, «кародния» означает «гром» на языке одного из племён Южной Америки) — род вымерших млекопитающих отряда ксенунгуляты (Xenungulata), обитавших в...
  • Metacheiromys
    Metacheiromys — это вымерший род млекопитающих известный из раннего и среднего эоцена с территории современного Вайоминга.
  • Khasia
    Khasia — род ископаемых представителей семейства (лат. Microbiotheriidae) известный из раннепалеоценовых отложений в Тиупампе, Боливия. Типовой вид — Khasia cordillerensis.
  • Prodinoceras
    Продиноцерасы (лат. Prodinoceras) — единственный род примитивного семейства продиноцератовых (Prodinoceratidae), известны из позднего палеоцена — раннего эоцена Азии и...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.