Dinomischus

Dinomischus — редкое ископаемое животное из кембрийского периода. Оно достигало 20 мм в высоту, прикреплялось к морскому дну стеблем и внешним видом напоминал цветок. Чашеобразное тело в верхней части стебля, вероятно, питалось фильтрацией окружающей морской воды и, возможно, создавало ток для облегчения этого. Его рот и анус находились рядом друг с другом.

В своих новаторских раскопках сланцев Бёрджес, Чарльз Дулиттл Уолкотт (Charles Doolittle Walcott) раскопал первый образец. Очевидно, животное привлекло его взгляд, потому что ученый взял на себя труд сфотографировать его, но не нашел времени, чтобы описать организм, и только в 1977 году Симон Конвей Моррис (Simon Conway Morris) описал это животное. Он отследил еще два экземпляра, собранных более поздними экспедициями из Гарварда и Королевского музея Онтарио, что позволило ему произвести реконструкцию.

Dinomischus состоял из чашечки (или тела) на длинном тонком стебле, окруженной венчиком из 18 коротких «лепестков», которые закрывали оба отверстия его U-образного кишечника. Присутствие этой кишки идентифицировало ископаемое как животное, а стебель подразумевал, что оно было постоянно привязанным к морскому дну. Двадцать или около того «лепестков», характерных для каждого организма, были сплошными, пластинчатыми структурами, примерно на две трети длины чашечки. Предполагается, что они, возможно, были покрыты ресничками-волосами, которые доставляли бы пищу вниз ко рту организма.

У животного был выделен ряд характерных признаков, но на основании их не удается отнести его к какому-либо существующему типу. Наиболее сходными организмами являются гораздо меньшие внутрипорошицевые (тип Entoprocta), но даже эти современные организмы трудно классифицировать.

Было найдено еще несколько впечатляющих ископаемых из Китая. Тринадцать организмов были обнаружены в Чэнцзяне, а затем в 2006 году еще один экземпляр был идентифицирован в кайлийской свит.  Эти организмы отнесли к новому виду D. venustus, поскольку их гофрированные «лепестки» обладали радиальными лучами. Эти новые данные повлияли на дискуссию о классификации организма, было предположено, что он является родственником иглокожих, однако не похож ни на кого из них. Современные идеи включают предложение о том, что организм мог быть паразитом, обитающим на панцирях больших животных. Тринадцать экземпляров Dinomischus известны из ложа Большого Phyllopod, где они составляют <0,1% сообщества

Dinomischus не единственный организм такого рода из кембрия. Подобный, но более крупный организм, известный как «тюльпановое животное», также был восстановлен, но еще не описан, из сланцев Бёрджес. Его также сравнивали с Eldonia и Velumbrella, хотя в отличие от Dinomischus эти медузоидные организмы имели щупальца.

Источники:

http://alphynix.tumblr.com/post/163103357910/dinomischus-isolatus-an-enigmatic-animal-from-the

http://www.arcadiastreet.com/cgvistas/earth/02_paleozoic/earth_02_paleozoic_2050.htm

http://www.10tons.dk/dinomischus-isolatus

http://www.geocities.co.jp/opabinimaniaj/dinomischus.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Dinomischus

http://www.lifebeforethedinosaurs.com/2011/06/dinomischus.html

Похожие статьи

  • Kylinxia
    Kylinxia — это род вымерших членистоногих, описанный в 2020 году. Он был назван на основе шести экземпляров, обнаруженных в формации Юаньшань (сланцы Маотяншань) на юге Китая. ...
  • Gyaltsenglossus
    Gyaltsenglossus — это вымерший род кишечнодышащих полухордовых, который жил в Канаде во время раннего среднего кембрия.
  • Collinsovermis
    Collinsovermis — род колючих лобопод-фильтраторов из кембрийских сланцев Бёрджес в Британской Колумбии, Канада.
  • Opabinia
    Опабиния (лат. Opabinia) — род вымерших животных, ископаемые остатки которого обнаружены в отложениях кембрийского периода. Его единственный известный вид, Opabinia regalis,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.