Callistoe

Callistoe vincei — вид вымерших хищных млекопитающих, относящийся к спарассодонтам (лат. Sparassodonta). Он жил в нижнем эоцене (около 50 миллионов лет назад), а его ископаемые останки были найдены в Южной Америке.

Спарассодонты или сумчатые гиены (лат. Sparassodonta), — отряд вымерших хищных млекопитающих из Южной Америки. Жили с палеоцена по плейстоцен. Впервые описаны аргентинским зоологом Флорентино Амегино (1854—1911). Сумчатых саблезубых либо относят к настоящим сумчатым, либо считают сестринским таксоном сумчатых в рамках метатериев. В результате конвергентной эволюции многие сумчатые саблезубые напоминали хищников других групп, которые возникли самостоятельно на других континентах (барбурофелиды, нимравиды, саблезубые кошки, махероиды). Размеры — от 80 см до размеров современных крупных кошек (рода пантера).

В отличие от других подобных животных (таких как Proborhyaena и Arminiheringia), Callistoe обладал узкой, маленькой мордой, а форма черепа, вероятно, напоминала форму черепа тилацина. Общими пропорциями Callistoe напоминал куньих, таких как куница или малая панда. Однако, в отличие от них Callistoe не был приспособлен к лазанью. Напротив, форма суставов и костей конечностей показывают, что это животное было ограничено парасагиттальной походкой, обладало небольшой гибкостью в локтях, запястьях, коленях и лодыжках. Таким образом, Callistoe специализировался на на ходьбе и беге. Callistoe достигал длины до 2 метров, однако был легко сложен и весил около 23 килограмм.

Callistoe vincei впервые был описан в 2002 г. на основе почти полного и прекрасно сохранившегося скелета, найденного в формации Lumbrera в провинции Сальта (Аргентина). Родовое имя, Callistoe, происходит от имени Каллисто, нимфы, которую любил Зевс и которую он превратил в медведя, чтобы защитить от гнева Геры.

Callistoe — представитель пробориенид (лат. Proborhyaenidae), группы млекопитающих-спарассодонтов, типичных для раннего кайнозоя, обычно крупных размеров и крепкого телосложения.

У Callistoe были описаны очень длинные, слегка изогнутые когти (сильно отличающиеся от когтей других спарассодонтов). Форма этих когтей предполагает способность к рытью. Любопытно, что то, что кажется зажившим переломом пальца, предполагает, что передние лапы Callistoe интенсивно использовались. Животное жило рядом с различными броненосцами, грызунами и небольшими нотоунгулятами, вероятно оно передвигалось на большие расстояния и могло раскапывать норы этих животных. Таким образом, Callistoe из нижнего эоцена, может быть первым хищным роющим млекопитающим, охотящимся за много миллионов лет до появления на других континентах самых древних роющих куньих.

На рисунке ниже представлены Callistoe vincei и примитивный токсодонтид Thomashuxleya externa.

Источники:

http://www.reptileevolution.com/didelphodon.htm

https://it.wikipedia.org/wiki/Callistoe_vincei

https://www.deviantart.com/willemsvdmerwe/art/Callistoe-vincei-854376068

https://www.deviantart.com/edasich/art/Callistoe-vincei-546048025

https://www.deviantart.com/edasich/art/Callistoe-vincei-portrait-525541722

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сумчатые_саблезубые

https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0016699502000736?via%3Dihub

https://prehistoric-fauna.com/Callistoe-vincei

https://www.deviantart.com/avancna/art/Callistoe-vincei-105550619

Похожие статьи

  • Kerberos
    Kerberos — вымерший род крупных плотоядных млекопитающих отряда Creodonta, клады Hyaenodonta, семейства Hyainailouridae и подсемейства Hyainailourinae. К роду относится только ...
  • Daouitherium
    …Gheerbrant et al. считает, что эти зубы похожи на зубы других ранних хоботных Phosphatherium, Numidotherium и Barytherium. Название рода Daouitherium включая отсылку к...
  • Vulpavus
    Вульпавус (лат. Vulpavus, от vulpes — лисица и avus — предок) — род вымерших млекопитающих из отряда хищных. Ископаемые остатки обнаружены на территории США (Алабама, Колорадо,...
  • Batodonoides
    Батодоноиды (лат. Batodonoides) — род вымерших млекопитающих из семейства Geolabididae, внешне напоминавших землероек. Включал самое мелкое из когда-либо живших млекопитающих. ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.