Callichimaera

Callichimaera perplexa — это небольшой вид крабов, известный из мелового периода Колумбии и Соединенных Штатов. Поскольку он обладает странным сочетанием анатомических особенностей, его называют «утконосом среди крабов».Наличие определенных признаков у этого вида, таких как его большие клешни и плавательные конечности, подтверждают, что эти признаки присутствовали в эволюционной линии крабов уже 95 миллионов лет назад.

Название Callichimaera perplexa переводится как «озадачивающий прекрасный краб».

Callichimaera обладает особенностями, которые обычно связаны с личиночной стадией краба, называемой мегалопой. Это включает в себя такие особенности, как большие сложные глаза, маленькое веретенообразное тело и тонкие части рта. Тем не менее, ископаемые крабы показывают признаки полового созревания, что позволяет предположить, что это были взрослые формы. Вероятно, эти признаки появились благодаря процессу гетерохронии. Гетерохрония (от др.-греч. ἕτερος — различный, и др.-греч. χρόνος — время), разновременность, изменение времени закладки и темпа развития органов у потомков животных и растений по сравнению с предками.

Эти крабы были маленькими, многие из них были размером с монету в четверть доллара США (диаметр 24,3 миллиметра). Размер крабов варьируется от нескольких миллиметров до двух сантиметров, что предполагает присутствие как молодых, так и взрослых особей.

Callichimaera не имеет типичной крабовидной формы, что встречалось всего несколько раз среди крабов со времен мелового периода.

Поскольку у Callichimaera большие веслообразные ноги, он, вероятно, был активным пловцом, а не жил преимущественно на морском дне.

Callichimaera жил в тропической среде. В тропических условиях окаменелости сохраняются относительно редко, что делает это ископаемое еще более необычным открытием.

На рисунке ниже представлено разнообразие форм тела крабов, включая загадочного Callichimaera perplexa (в центре).

Источники:

https://www.zmescience.com/science/fossil-friday-crab-callichimaera-888453534/

https://www.sciencedaily.com/releases/2019/04/190424153732.htm

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F

https://en.wikipedia.org/wiki/Callichimaera

https://earthsky.org/earth/callichimaera-perplexa-strangest-extinct-crab

https://alphynix.tumblr.com/post/184463419319/franzanth-callichimaera-perplexa-in-march-i

https://www.nationalgeographic.com/science/2019/04/how-did-crabs-evolve-crabbiness-complicated/

Похожие статьи

  • Ceratomyrmex
    Ceratomyrmex — это вымерший род муравьев (лат. Formicidae) в подсемействе Haidomyrmecinae и один из девяти родов, включенных в подсемейство Haidomyrmecinae. Род содержит...
  • Ginormotermes
    Гинормотерм (лат. Ginormotermes rex) — род гигантских термитов, обнаруженный в бирманском янтаре. Включает в себя единственный вид.
  • Burmanopetalum
    Burmanopetalum inexpectatum — ископаемый вид двупарноногих многоножек оряда Callipodida, единственный известный в подотряде Burmanopetalidea.
  • Buccinatormyia
    Buccinatormyia — ископаемый род двукрылых насекомых вымершего семейства Zhangsolvidae, существовавший в меловом периоде (112-109 млн лет назад).
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.