Burmanopetalum

Burmanopetalum inexpectatum — ископаемый вид двупарноногих многоножек оряда Callipodida, единственный известный в подотряде Burmanopetalidea.

Вид описан в 2019 году по единственному известному образцу, обнаруженному в кусочке бирманского янтаря. Находка датируется меловым периодом. Ее возраст оценивается в 99 млн лет. Кусок янтаря, в котором был найден Burmanopetalum inexpectatum, входит в частную коллекцию, которая принадлежит Патрику Мюллеру (Patrick Müller) и включает 400 янтарных камней (все они были предоставлены ученым для исследований). Образец исследовали сотрудники Национального музея естествознания Болгарии с помощью компьютерной томографии, что позволило создать компьютерную 3D-модель животного. На основе этого образца ученые описали новый вид ископаемых многоножек.

Единственный описанный образец был самкой длиной 8,2 мм. Тело состоит из 35 сегментов и тельсона. Наибольший сегмент, 14-й, был 0,4 мм длиной. Голова эллиптическая, длиннее чем шире. Усики состоят из 7 члеников.

Burmanopetalum inexpectatum имела фасеточные глаза, состоящие из пяти омматидий, в то время как большинство многоножек Callipodida имеют как минимум 30 омматидий). На основе этого признака ученые отнесли эту многоножку в отдельный подотряд. Кроме того, Burmanopetalum inexpectatum является древнейшим известным представителем отряда Callipodida.

На момент публикации это единственный известный каллиподид в бирманском янтаре из 529 известных экземпляров многоножек, большинство из которых относятся к существующим семействам и даже родам.

Источники:

https://www.deviantart.com/avancna/art/BEDA-569-833577206

https://en.wikipedia.org/wiki/Burmanopetalum

https://uk.wikipedia.org/wiki/Burmanopetalum_inexpectatum

https://ultimategeeknews.com/world/burmanopetalum-inexpectatum/

https://hromadske.ua/ru/posts/v-yantare-iz-myanmy-nashli-mnogonozhku-vozrastom-99-mln-let

https://www.popmech.ru/science/news-479792-v-yantare-nashli-ranee-neizvestnuyu-mnogonozhku-vozrastom-99-mln-let/

Похожие статьи

  • Ceratomyrmex
    Ceratomyrmex — это вымерший род муравьев (лат. Formicidae) в подсемействе Haidomyrmecinae и один из девяти родов, включенных в подсемейство Haidomyrmecinae. Род содержит...
  • Ginormotermes
    Гинормотерм (лат. Ginormotermes rex) — род гигантских термитов, обнаруженный в бирманском янтаре. Включает в себя единственный вид.
  • Buccinatormyia
    Buccinatormyia — ископаемый род двукрылых насекомых вымершего семейства Zhangsolvidae, существовавший в меловом периоде (112-109 млн лет назад).
  • Callichimaera
    Callichimaera perplexa — это небольшой вид крабов, известный из мелового периода Колумбии и Соединенных Штатов. Поскольку он обладает странным сочетанием анатомических...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.