Боргиена

Боргиена (лат. Borhyaena, от др.-греч. βορά ὕαινα «прожорливая гиена») — вымерший род метатериев (в состав которых входят современные сумчатые), обитавший в Южной Америке около 20—15 млн лет назад.

Боргиены были крупными, напоминавшими по виду медведей сумчатыми хищниками длиной тела до 1,5 м и средней массой около 100 кг. Типичные представители семейства Borhyaenidae, они имели плоские стопы и массивное строение тела.

По-видимому, боргиены охотились из засады, поскольку их короткие лапы не позволяли бегать быстро.

Несмотря на название, боргиена никоим образом не связана с гиенами, а была одним из крупных хищных сумчатых, которые бродили по Южной Америке в раннем и среднем миоцене. В качестве типового рода Borhyaenidae, Borhyaena представляет собой один из основных видов хищников, активных в Южной Америке, до тех пор, пока они не были в конечном счете вытеснеными новыми хищниками, такими как саблезубый Thylacosmilus и более крупные фороракосовые птицы, такие как Phorusrhacos и Brontornis.

Хотя животное иногда описывается как напоминающее медведя, но это описание больше относится к предполагаемому мощному строению животного. Однако многие останки являются неполными, что означает, что палеонтологи выдвигают предположения основываясь на строении других животных. Более разумным ориентиром является длина боргиены, которая составляла около полутора метров. Это привело к тому, что боргиена была описана как достигающая размеров волка.

Источники:

http://wsnyder.deviantart.com/art/Borhyaena-671592008

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/b/borhyaena.html

http://romanyevseyev.deviantart.com/art/Borhyaena-tuberata-2-344350679

http://rom-u.deviantart.com/art/Borhyaena-326399813

http://teratophoneus.deviantart.com/art/Borhyaena-gigantea-279000749

http://wierdnwildcreatures.wikia.com/wiki/Borhyaena

http://prehistoric-fauna.com/Borhyaena

https://en.wikipedia.org/wiki/Borhyaena

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D0%B0

https://www.deviantart.com/willemsvdmerwe/art/Borhyaena-tuberata-840511159

Похожие статьи

  • Cladosictis
    Кладосиктис (лат. Cladosictis) — вымерший род метатериев, обитавший в Южной Америке в позднем олигоцене — раннем миоцене.
  • Anachlysictis
    Anachlysictis gracilis — вымершее плотоядное млекопитающее, принадлежащее к группе Sparassodonta, которых относят к группе метатериев (группа, включающая сумчатых и их близких ...
  • Dukecynus
    Dukecynus — вымерший род хищных метатериев, относящийся к отряду Sparassodonta (Сумчатые саблезубые),  живший в Южной Америке во время миоценового периода между 13 и 12...
  • Thylacosmilus Atrox
    Thylacosmilus Atrox — это вымерший вид саблезубого зверя, что проживал в Южной Америке с конца миоцена до позднего плиоцена. Остатки этого животного были найдены в основном в...
2 комментария

Здравствуйте. А вот интересно, этих и других «послединозавров» процесс фоссилизации тоже сделал неклонируемыми или есть все же надежда. Где-то читал, а может и «утка», что по мамонту какие-то исследования ведутся. Да и австралийцы бы могли получить вожделенную мегаланию, а не мечтали завозить варанов острова Комодо (надо думать для придания остроты жизни редкому австралийскому населению).

с Уважением.

Здраствуйте , клонировать их ни как не получится так как вымерли они милоны лет назад а днка хронится 100 тыс макс и то в болотистой и в мерзлоте . Но можно создать что то подобное животное но это днк строение
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.