Anachlysictis

Anachlysictis gracilis — вымершее плотоядное млекопитающее, принадлежащее к группе Sparassodonta, которых относят к группе метатериев (группа, включающая сумчатых и их близких родственников), что населяло Южную Америку во времена кайнозоя (миоцен).

В отличие от обнаруженных ранее останков, относимых к семейству Thylacosmilidae (группа хищников-метатериев, вооруженных клыками-саблями), Anachlysictis является первым таких хищником в северной части Южной Америки, а также наиболее примитивным и древним в семействе ( на самом деле, он был первым подтвержденным животным, которое не принадлежало к роду Thylacosmilus, до официального опубликования Patagosmilus в 2010 году).

Этот вид был найден в формировании Villavieja, в районе Ла-Вента (Колумбия), в отложениях, датируемых серединой миоцена (13-11 млн. лет назад). Основой послужили фрагменты, которые включают в себя переднюю часть нижней челюсти, с несколькими коренными зубами, и несколько зубов от передней части верхней челюсти. Анаклизиктис был меньше тилакосмилуса (Thylacosmilus ) и весил около 18 килограммов. Фланцы на его нижней челюсти так же были не столь внушительными, что говорит о сравнительно коротких верхних клыках. Глазницы черепа не были замкнутыми, как у его более поздних родственников.

Интересно, что до находки Анаклизиктиса не предполагалось, что тилакосмилус был близким родственником семейству Borhyaenidae, но самые примитивные характеристики и возраст Anachlysictis позволяют предположить происхождение thylacosmilids из надсемейства Borhyaenoidea. Моляры Anachlysictis очень похожи на таковые малоизвестного Hondadelphys, также из Ла-Венты, который является древним представителем опоссумов. В настоящее время он считается примитивным членом Сумчатых саблезубых, и может быть родственным Thylacosmilidae.

На рисунке ниже представлены Anachlysictis gracilis, Thylacosmilus atrox и Patagosmilus goini.

Источники:

https://edasich.deviantart.com/art/Anachlysictis-gracilis-704387747

https://en.wikipedia.org/wiki/Anachlysictis

https://wsnyder.deviantart.com/art/Anachlysictis-gracilis-472671318

https://zimices.deviantart.com/art/Anachlysictis-Color-280764457

https://zimices.deviantart.com/art/Anachlysictis-2-271501730

http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=204&p=23

https://prehistoric-fauna.com/Anachlysictis-gracilis

Похожие статьи

  • Cladosictis
    Кладосиктис (лат. Cladosictis) — вымерший род метатериев, обитавший в Южной Америке в позднем олигоцене — раннем миоцене.
  • Боргиена
    Боргиена (лат. Borhyaena, от др.-греч. βορά ὕαινα «прожорливая гиена») — вымерший род метатериев (в состав которых входят современные сумчатые), обитавший в Южной Америке...
  • Dukecynus
    Dukecynus — вымерший род хищных метатериев, относящийся к отряду Sparassodonta (Сумчатые саблезубые),  живший в Южной Америке во время миоценового периода между 13 и 12...
  • Thylacosmilus Atrox
    Thylacosmilus Atrox — это вымерший вид саблезубого зверя, что проживал в Южной Америке с конца миоцена до позднего плиоцена. Остатки этого животного были найдены в основном в...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.