Борисякия

Борисякия (лат. Borissiakia betpakdalensis) — вымерший вид непарнокопытных из семейства халикотериевых. Жили в позднем олигоцене Центральной Азии (Центральный и Южный Казахстан). Единственный известный вид в своём роде.

Утатсузавр

Утатсузавр (лат. Utatsusaurus) — род вымерших морских рептилий из отряда ихтиоптеригий (таксона, включавшего в себя ихтиозавров), самый древний и примитивный представитель этой группы. Название дано по месту, где впервые были найдены останки, и означает «ящер из Утатсу» (греч. σαῦρος — ящер, ящерица). Это была рептилия с короткой головой, узкой мордой и маленькими плавниками.

Гобиатерии

Гобиатерии (Gobiatherium Osborn et Granger, 1932) — род поздних диноцерат, единственные известные представители семейства гобиатериевых (Gobiatheriidae). Включает один вид — G. mirificum Osborn et Granger, 1932, обитавший в среднем и позднем эоцене Центральной и Восточной Азии.

Deltatheridium

Deltatheridium (лат.) — род вымерших мезозойских млекопитающих семейства Deltatheridiidae (отряд Deltatheroida). Обитал в позднем мелу на территории современной Монголии. Существовали примерно 80 млн лет назад и внешне напоминали современных землероек, однако относились к сумчатым млекопитающим, а не к насекомоядным.

Икарозавр

Икарозавр (лат. Icarosaurus, буквально — Икаров ящер) — род вымерших пресмыкающихся из семейства Kuehneosauridae, живших в верхнем триасе (норийский век) на территории современных США.

Gooloogongia

Gooloogongia — род доисторических лопастеперых рыб, которые относились к группе Rhizodontida. Gooloogongia жила в позднем девонском периоде (около 360 миллионов лет назад). Ископаемые были обнаружены в Canowindra (Австралия). Рыбу описали доктор Zerina Johanson и доктор Per Ahlberg в 1998 году. По общему размеру и форме, Gooloogongia похожа на современную Saratoga, которая живет в тропических реках северной Австралии.

Azhdarcho

Azhdarcho (лат.) — род птерозавров из семейства аждархид, впервые обнаруженный в верхнемеловой формации Джаракудук (середина туронского яруса, около 92 миллионов лет назад) в Узбекистане. Известен по фрагментарным останкам, включая удлинённые шейные позвонки, являющиеся отличительной чертой представителей семейства.

Доисторические птицы-гиганты (1 часть)

Менее чем через 100 млн лет после появления археоптерикса планету заселяли самые разнообразные пернатые. Многие из из них не умели летать и были настоящими гигантами. Последние представители этих исполинских пернатых бегунов вымерли около 10 млн лет назад.

Смилодон или Саблезубый тигр

 

Зубы как сабли

Смилодон был не самой крупной кошкой своего времени, но одним из лучших охотников. Его короткий хвост напоминал рысий. Мускулистое тело и массивная голова придавали ему сходство со львом. Благодаря особенностям челюстного сустава пасть раскрывалась очень широко, позваляя вонзать в обречённую жертву сразу все 4 клыка. Верхние клыки были длиной более 15 см и торчали наружу из закрытого рта. Слегка загнутые назад для цепкости и пильчатые по краю, они легко распарывали самую толстую шкуру.

Boreaspis

Boreaspis (в переводе «щит Борея») — вымерший род бесчелюстных позвоночных из подкласса Osteostraci, который жил в девонский период.