Барилямбда

Барилямбда(лат. Barylambda, от др.-греч. βᾰρύς «тяжелый» и λάμβδα «лямбда», по форме верхних моляров) — вымерший род подотряда пантодонтов, живший в среднем и позднем палеоцене. Хорошо известен по нескольким находкам в Северной Америке. Как и другие пантодонты, барилямбда была массивным стопоходящим с пятипалыми конечностями. Вымерла в позднем палеоцене в связи с появлением корифодона, более развитого животного того же подотряда, занявшего её экологическую нишу.

Окаменелости голотипа барилямбды первоначально были отнесены к другому роду пантодонтов, называемых титаноиды, но более позднее исследование показало, что они достаточно отличались, чтобы быть отнесенными к новому роду. Как пандононт, барилямбда был членом одной из первых основных групп млекопитающих, что появились всего через несколько миллионов лет после вымирания динозавров.

Предполагается, что барилямбды были травоядными: об этом можно судить по общему виду зубов, наличию хорошо развитых клыков только у самцов, жевательному износу коренных зубов и отсутствию на них режущих выступов. Длина тела составляла около 2,5 метров, масса тела — около 650 кг, что было примерно соразмерно современным пони. Барилямбды были крупными животными для своего времени даже среди пантодонтов — по-видимому, размер защищал их от более мелких хищников.

Как и его родственники, барилямбда была четвероногим и грузным. Особенностью, которая его отличала, был хорошо развитый хвост, который, вероятно, был довольно мускулистым в жизни. Популярные реконструкции показывают барилямбду использующим хвост в качестве «третьей ноги» для дополнительной опоры. Хвост вместе с двумя задними ногами формировал устойчивый треножник.

Это позволило бы барилямбде достичь высоко растущей растительности, которая была вне досягаемости других растительноядных животных этого времени. Несмотря на эту, возможно, специализированную адаптацию у барилямбды были похоже довольно стандартные шлифовальные зубы, которые не были особенно приспособленными для какого-то одного вида растений. Это позволяет предположить, что барилямбда был достаточно универсальным травоядным.

Образ жизни барилямбд, по-видимому, напоминал современных тапиров.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/b/barylambda.html

http://dibgd.deviantart.com/art/Barylambda-faberi-177384614

http://willemsvdmerwe.deviantart.com/art/Barylambda-faberi-439694584

http://ntamura.deviantart.com/art/Barylambda-75364379

http://romanyevseyev.deviantart.com/art/Barylambda-faberi-310171227

http://palaeopedia.tumblr.com/post/62334914451/the-heavy-lambda-barylambda-1937-phylum

http://www.britannica.com/animal/Barylambda

http://prehistoric-fauna.com/Barylambda-faberi

https://en.wikipedia.org/wiki/Barylambda

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D0%BC%D0%B1%D0%B4%D0%B0

Похожие статьи

  • Корифодон
    Корифодон (лат. Coryphodon, от др.-греч. κορῠφή «пик» и ὀδούς «зуб») — вымерший род млекопитающих. Был широко распространён в Северной Америке, в том числе на ныне холодных...
  • Carodnia
    Кароднии (лат. Carodnia, «кародния» означает «гром» на языке одного из племён Южной Америки) — род вымерших млекопитающих отряда ксенунгуляты (Xenungulata), обитавших в...
  • Ernanodon
    Эрнанодон (лат. Ernanodon) — род вымерших млекопитающих. Известен по единственному виду, лат. Ernanodon antelios, обитавшему в позднем палеоцене на территории КНР.
  • Khasia
    Khasia — род ископаемых представителей семейства (лат. Microbiotheriidae) известный из раннепалеоценовых отложений в Тиупампе, Боливия. Типовой вид — Khasia cordillerensis.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.