Asylosaurus

Азилозавр (Asylosaurus) — род динозавров-завроподоморфов, обитавших на территории Англии в позднем триасе. Название означает «невредимый ящер или ящер святилища».

Известен по останкам, ошибочно описанным Генри Райли (Henry Riley) и Сэмюэлом Стачбери (Samuel Stutchbury) как принадлежащие текодонтозавру в 1836. Они были доставлены в Йельский университет Отниелом Чарли Маршем (Othniel Charles Marsh) между 1888 и 1890. Эти окаменелости избежали уничтожения во время бомбежки в 1940 г.. (во время Второй мировой войны) в отличие от голотипа текодонтозавр. В 2007 г.. Питер Гальтон (Peter Galton) описал упомянутые кости как принадлежащие новому завроподоморфу, которого он назвал Asylosaurus yalensis. Видовое название (yalensis) касается Йельского университета, где хранились кости этого динозавра. Уцелевшие во время бомбардировки останки, обозначенные как YPM 219, включают почти весь посткраниальный скелет.

Азилозавру приписывают также фрагменты шеи, хвоста, таза, плечевой кости и нижней конечности. Они могут принадлежать той же особи, что и голотип. Упомянутые выше остатки были найдены в породах ретийского возраста триасового периода в Дардхем Дауне (Бристоль, Великобритания). Общим строением азилозавр похож на других базальных зауроподоморфов, как текодонтозавр (лат. Thecodontosaurus) или пантидрако (лат. Pantydraco). Однако отличается от них строением плечевой кости. Азилозавр мог быть всеядным или растительноядным динозавром. По словам Грегори С. Пола (Gregory S. Paul), он имел 2 метра в длину, а его вес составлял около 25 кг.

Источники:

http://dinosaurpictures.org/Asylosaurus-pictures

http://spinops.blogspot.com/2014/01/asylosaurus-yalensis.html

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Asylosaurus-762988841

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Asylosaurus-668784814

https://www.deviantart.com/karkemish00/art/Asylosaurus-yalensis-151233388

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/a/asylosaurus.html

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Asylosaurus

https://en.wikipedia.org/wiki/Asylosaurus

https://ru.wikipedia.org/wiki/Asylosaurus

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B7%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

Похожие статьи

  • Bagualia
    Bagualia — род завроподов из клады Eusauropoda, существовавший в раннем юрском периоде около 179 млн лет назад. Фрагментарные останки 4 особей найдено на территории Аргентины. ...
  • Unaysaurus
    Unaysaurus (лат.) — род динозавров из семейства Unaysauridae подотряда завроподоморф, живших в верхнем триасе (норийский век) на юге нынешней Бразилии. К роду относят...
  • Pampadromaeus
    Pampadromaeus (лат.) — род травоядных динозавров из подотряда завроподоморф, живших во время триасового периода на территории современной Бразилии.
  • Schleitheimia
    Schleitheimia — род завроподоморфов, существовавший в позднем триасовом периоде. Фрагментарные останки найдены на территории Швейцарии.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.