Pantydraco

Pantydraco — род ящеротазовых динозавров из группы Sauropodomorpha, живших в позднем триасовом периоде (около 228—199 миллионов лет назад) на территории нынешней Европы. Окаменелости были найдены в Англии. Впервые описан палеонтологами Yates и Kermack в 2007 году. Представлен одним видом — Pantydraco caducus. Описание основано на частичном скелете юной особи, который считался принадлежащим Thecodontosaurus.

Названный в честь карьера Pantyffynnon, где он был обнаружен, Pantydraco, как полагают, представляет собой базального зауроподоморфа. По этой причине он, вероятно, был всеядным, что представляет собой переход от мясоедения предков к травоядным потомкам. Pantydraco также, скорее всего, передвигался на двух ногах.

Pantydraco пережил события вымирания на границе триаса и юры. Это один из редких видов известных динозавров, которые выжили после разделения Пангеи. Это делает его важным динозавром. В кладистических исследованиях Pantydraco мог бы помочь нам понять отношение между двумя экологиями — триасовыми и юрскими.

Pantydraco — один из ключевых динозавров для понимания эволюции и перехода жизненных форм. Он также может рассказать больше о триас-юрском вымирании, которое было одним из крупнейших вымираний в истории Земли. Физические аспекты этого животного могут объяснить, как он выжил, в то время как другие погибли.

Pantydraco — динозавр среднего телосложения. Он не был огромным, взрослая особь  была в рост человека. У существа был длинный хвост, широкий в тазобедренном суставе и сужающийся к концу. Форма головы напоминала дракона с сильными, хорошо развитыми челюстями. Передние конечности приспособлены для захвата добычи, а задние — для поддержки веса тела. Центр масс находится рядом с тазовой костью, что означает, что динозавр был бипедальным. Передние лапы короче, чем задние, на них было три подвижных пальца, четвертый — редуцирован. Хорошо развиты когти.

Вероятно, Pantydraco охотились на небольших животных, которые были бы легкой добычей для такого маневренного и гибкого динозавра. По оценкам ученых, длина юной особи, найденной в окаменелостях, составляла от 0.7 до 1 метра. Взрослые, как полагают, были больше ( до 3 метров в длину), вес такого взрослого составлял около 50 килограммов. Таким образом, существо было довольно худым. Зубы хорошо развиты.

Источник:

http://dinooftheweek.blogspot.com/2014/07/pant-y-ffynnon.html

http://speculative-evolution.tumblr.com/post/138364535954/alphynix-a-dinosaur-with-a-rather-unfortunate

http://kazanlak10.deviantart.com/art/Pantydraco-258162946

http://thejiggymonster.deviantart.com/art/Pantydraco-caducus-524905863

http://www.dinosaurfact.net/Triassic/Pantydraco.php

https://en.wikipedia.org/wiki/Pantydraco

http://www.paleofile.com/Dinosaurs/Sauropoda/Pantydraco.asp

http://www.nhm.ac.uk/discover/dino-directory/pantydraco.html

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/p/pantydraco.html

Похожие статьи

  • Coloradisaurus
    Колорадизавр (Coloradisaurus brevis) — растительноядный завроподоморф из семейства масоспондиловых (Massospondylidae). Название происходит от гор Лос Колорадос в Аргентине,...
  • Chromogisaurus
    Хромогизавр (лат. Chromogisaurus) — ископаемый род примитивных ящеротазовых динозавров из семейства Guaibasauridae, живших в конце триасового периода (около 228,7-216,5...
  • Camelotia
    Camelotia (лат.) — род динозавров из подотряда завроподоморфов, живших во времена верхнего триаса (рэтский век) и ранней юры на территории современной Англии. Типовой и...
  • Сатурналия
    Сатурналия (Saturnalia) — самый ранний из известных травоядных динозавров, известен из раннего триаса южной Бразилии (около 228 млн. лет назад). Первоначально его считали...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.