Алиорам

Алиорам (лат. Alioramus) — род хищных динозавров из надсемейства тираннозавроидов, живших в меловом периоде (маастрихтский век) на территории современной пустыни Гоби (Монголия). Известны два вида.

Впервые алиорама (Alioramus remotus) описал советский палеонтолог С. М. Курзанов в 1976 году, обнаружив в монгольских отложениях фрагменты черепа и три плюсневые кости, принадлежащие динозавру. Родовое название образовано от лат. alius ramus — «другая ветвь», из-за анатомических отличий алиорама от других тираннозаврид. С тех пор вопрос о принадлежности алиорама к тираннозавридам оставался дискуссионным.

Новые останки обнаружены в монгольской пустыне Гоби в 2001 году сотрудниками Американского музея естественной истории под руководством Марка Норелла и Майкла Новачека. Они, вероятно, принадлежат девятилетнему динозавру-подростку, который вырос всего на 85 % и весил около 369 кг. В 2009 году данные останки окончательно отнесли к новому виду — Alioramus altai.

Наиболее отличительная черта алиорама — это пять гребней, высотой около сантиметра,, которые проходили по вершине его морды. Такие украшения практически неизвестны у более поздних и крупных тираннозаврид, хотя некоторые более ранние члены группы, такие как Guanlong, имели довольно сложную голову. Возможно, что украшение головы алиорама было возвратом к более ранним формам и его сохранение носит, вероятно, сексуальный характер.

 

Возможно, наиболее развитые гребни являлись наиболеее привлекательными для других особей вида. Также эти гребни, возможно, помогали алиораму отличать члена собственного рода от молодых тарбозавров, которые, возможно, выглядели примерно одинаково.

Главное отличие алтайского алиорама — необычные рога. Помимо обычных для тираннозавридов надбровных коротких рогов, у него имеется по два пятисантиметровых рога, торчащих из каждой щеки. Использовать их для борьбы невозможно, поэтому предполагается, что рога служили украшением для привлечения самок.

Алиорам, по сравнению с тарбозавром, обладал маленьким черепом, миниатюрными зубками и слабыми челюстными мышцами и занимал отличную от последнего экологическую нишу.

Алиорам обитал в пустыне Гоби с тарбозавром в одно и то же время. Ученые полагают, что два хищных вида сосуществовали, так как имели различные режимы питания. A. altai, скорее всего, охотился на менее крупную дичь, чем тарбозавр.

Большое количество небольших и относительно равномерно расположенных зубов предполагает, что алиорам специализировался на быстрой, но небронированной добыче, поскольку такие зубы обеспечивали бы большую площадь для захвата добычи. Узкий череп также означал пропорционально более слабые кусающие мышцы, чем у других тираннозаврид, что также предполагает более мягкую и небронированную плоть.

 

Более крупные тираннозавриды, такие как Daspletosaurus и Tyrannosaurus имеют меньшее количество более крупных зубов, а их морды наделены мощными мышцами, способными создавать усилие пробивающее кости. Такое поведение подтверждается также ископаемыми доказательствами.

На рисунке ниже Deinocheirus отгоняет Alioramus.

На рисунке ниже азиатские виды тираннозаврид Tarbosaurus / Tyrannosaurus Bataar и Alioramus altai. Alioramus изображен ворующим добычу, убитого другим тираннозавром Deinocheirus.

На рисунке ниже представлен анимационный вид алиорама

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/a/alioramus.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Alioramus

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC

http://dinosaurpictures.org/Alioramus-pictures

http://asuma17.deviantart.com/art/Alioramus-Remotus-Colored-624367960

http://raph04art.deviantart.com/art/Pick-and-run-611680348

http://kana-hebi.deviantart.com/art/Deinocheirus-scaring-Alioramus-away-652479449

http://danneart.deviantart.com/art/Alioramus-remotus-656924568

http://mcraelodon.deviantart.com/art/Alioramus-655081201

https://australianmuseum.net.au/alioramus-altai

http://apexpredators.wikia.com/wiki/Alioramus

http://atrox1.deviantart.com/art/Alioramus-Remotus-421396562

http://spinoinwonderland.deviantart.com/art/Alioramus-altai-341174575

http://drakesaurian.deviantart.com/art/Alioramus-654167230

http://tnilab-ekneb121.deviantart.com/art/Alioramus-portrait-660011274

http://cisiopurple.deviantart.com/art/Alioramus-662696621

http://backocean.deviantart.com/art/Alioramus-660284190

http://thek560.deviantart.com/art/Alioramus-653706781

http://freakyraptor.deviantart.com/art/Alioramus-637141425

Похожие статьи

  • Qianzhousaurus
    Qianzhousaurus — род динозавров из семейства Tyrannosauridae. В настоящее время известен один типовой вид — Qianzhousaurus sinensis. Динозавр получил прозвище «Pinocchio rex»...
  • Bistahieversor
    Бистахиэверсор (лат. Bistahieversor; букв. «разрушитель из Бистахи») — род хищных динозавров из надсемейства тираннозавров, живших в позднем меловом периоде (около 75...
  • Nanuqsaurus
    Nanuqsaurus (с лат. «ящерица-белый медведь») — вымерший род плотоядных теропод тираннозаврид, известный из позднего мелового периода (начало позднего маастрихта) из формации...
  • Teratophoneus
    Teratophoneus curriei (лат.) — вид плотоядных динозавров-теропод принадлежащих к группе Tyrannosauridae, живших во время позднего мела около 76,1 — 74 млн лет назад в районе...
2 комментария

Полёт фантазии иллюстраторов впечатляет :).

Спасибо за публикацию.

Динозавр уж очень колоритный
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.