Дейнохейрус

Дейнохейрус (дейнохейр) (лат. Deinocheirus, от др.-греч. δεινός «страшный, ужасный, грозный» и χείρ, χειρός «рука») — гигантский теропод, возможный родственник орнитомима и струтиомима. Этот динозавр обитал в самом конце мелового периода, 65—70 миллионов лет назад. Известен по единственному описанному виду D. mirificus.

Первые останки дейнохейруса (название дано в 1970 году) — передние конечности, больша́я часть плечевого пояса и несколько более мелких костных обломков — были найдены в Монголии в бассейне Нэмэгэт в 1965 году. Передние конечности дейнохейруса были длиной 2,4 м. Ввиду небольшого количества останков, общая длина динозавра была непонятна. Как предполагалось, она могла составлять от 8 до 20 метров, что означало бы, что дейнохейрус был длиннее спинозавра, который считается самым крупным из известных тероподов. В 2008 году повторные раскопки в месте обнаружения первых известных останков дейнохейруса принесли палеонтологам многочисленные обломки костей и несколько практически целых брюшных рёбер, вероятно, принадлежавших этому же экземпляру; на двух из них были обнаружены следы зубов.

Ситуацию прояснила публикация 2014 года. Соавторы публикации (в число которых входили Ли Юн Нам, Ринченгийн Барсболд и Филип Карри) сообщили о нахождении двух частичных скелетов дейнохейрусов, также обнаруженных в немегтской формации в 2006 и 2009 годах. У одного из скелетов отсутствовала передняя часть (что не позволило сразу опознать в нём дейнохейруса), у второго же — ещё более крупного, чем голотип — не хватало части позвоночника и правой передней конечности. Эти останки позволили исследователям с уверенностью утверждать, что дейнохейрус представлял семейство тероподов Ornithomimidae.

По найденным в 2006 и 2009 годах костным останкам удалось восстановить внешний облик дейнохейруса. Это был необычно крупный для орнитомимида динозавр (длина тела которого достигала 11 м, а масса — 6 тонн). Длинная, похожая на утиный клюв пасть дейнохейруса была лишена зубов, а нижняя челюсть образовала выемку, в которой, по-видимому, располагался огромный язык. От позвоночника вертикально вверх уходили костяные отростки, более толстые, чем те, которые образуют «парус» на спине спинозавра и уранозавра. В то же время горб, который они должны были образовать на спине ящера, не был, по всей видимости, мясистым, как у современного верблюда: Ли Юн Нам предполагает, что их назначением было балансировать массивные брюхо и ноги дейнохейруса, подобно тому, как опоры с растяжками удерживают на весу пролёты вантового моста.

На конце хвоста дейнохейруса кости срастались, образуя пигостиль, подобный птичьему. Поскольку у современных птиц пигостиль служит для прикрепления формирующих хвост рулевых перьев, предполагается, что и у дейнохейруса хвост мог быть оперённым.

В отличие от типичных представителей семейства орнитомимидов — небольших быстроногих ящеров, — массивный дейнохейрус, по-видимому, не мог развивать большой скорости. Его укус также не обладал силой ввиду отсутствия зубов. Эти особенности организма предопределили его рацион, который, по мнению Ли, состоял в основном из мягких частей растений, в особенности водяных, растущих на дне ручьёв и озёр. Ли представляет себе процесс кормления дейнохейруса следующим образом: вначале ящер подбирал со дна или с поверхности воды растительную массу своим широким «клювом», а затем всасывал её с помощью языка. В дальнейшем пища перемалывалась в желудке динозавра с помощью проглоченных камешков, как это происходит в настоящее время у страусов и некоторых других птиц. Более 1400 таких камней, известных как гастролиты, были обнаружены экспедициями Ли рядом с костями туловища обоих новых экземпляров дейнохейра.

Однако диета дейнохейруса не была исключительно растительной: среди гастролитов были обнаружены и рыбьи кости. Это показывает, что дейнохейрусы действительно обитали вблизи пресных водоёмов, а также что они были всеядными, способными поглощать любую доступную в их среде обитания пищу. Шотландский палеонтолог Стивен Брусатте называет их «динозаврами-мусорщиками» и предполагает, что кроме рыб в их рацион могли входить и другие мелкие позвоночные. В свою очередь сами дейнохейрусы могли служить пищей доминирующим хищникам этой эпохи и местности — тарбозаврам; об этом свидетельствуют следы зубов на костях первого известного экземпляра.

На рисунке ниже представлены Deinocheirus. Saurolophus, Nemegtosaurus.

На рисунке ниже представлен Deinocheirus вместе с терезинозавром на заднем плане.

В качестве одного из самых крупных динозавров в своей среде, дейнохейрус, вероятно, мог опасаться только других крупных динозаврах-тероподах. В конце мелового периода в Азии, кажется, доминировали крупные тираннозавры, такие как Tarbosaurus и Zhuchengtyrannus. Tarbosaurus в частности, мог представлять вполне конкретную угрозу, учитывая, что хотя бы одно из ребер, принадлежащих первоначальной находке, показывает следы зубов, которые, вероятно, принадлежат Tarbosaurus также известному из этой местности. Однако невозможно установить, было ли это активное хищничество, или просто поедание падали. Помимо тираннозавров, дейнохейрус вероятно, вступал в контакт и с другими видами динозавров, такими как гадрозавры, цератопсы, дромеозавры, овирапторы, теризинозавры, пахицефалозавры, а также, время от времени, с титанозаврами, в то время как все ранние птицы и птерозавры летали над головами.

Источники:

http://kana-hebi.deviantart.com/art/Deinocheirus-mirificus-545376417

http://sameerprehistorica.deviantart.com/art/Deinocheirus-517743259

http://vitor-silva.deviantart.com/art/Deinocheirus-494409079

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D1%85%D0%B5%D0%B9%D1%80%D1%83%D1%81

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/d/deinocheirus.html

http://mentalfloss.com/article/61401/10-handy-facts-about-deinocheirus

http://paleoguy.deviantart.com/art/Deinocheirus-614027018

http://olorotitan.deviantart.com/art/Deinocheirus-mirificus-459550805

http://paleoguy.deviantart.com/art/Deinocheirus-523143889

http://theworldofanimals.proboards.com/thread/834/deinocheirus-mirificus-therizinosaurus-cheloniformis

http://dinosaurpictures.org/Deinocheirus-pictures

http://fredthedinosaurman.deviantart.com/art/Deinocheirus-Moderna-Animal-Mashup-456093904

http://dinomaniac.deviantart.com/art/Deinocheirus-490626977

https://en.wikipedia.org/wiki/Deinocheirus

http://robertfabiani.deviantart.com/art/Deinocheirus-mirificus-551723457

Похожие статьи

  • Beishanlong
    Beishanlong (от кит. упр. 北山龍, пиньинь: Běishān lóng, палл.: бэйшаньлун, буквально: «бэйшанский дракон») — род вымерших гигантских динозавров-теропод из семейства...
  • Paraxenisaurus
    Paraxenisaurus — род дейнохейровых динозавров, существовавший в позднем мелу и описанный из кампанских отложений формации Серро-дель-Пуэбло (Cerro del Pueblo Formation, штат...
  • Garudimimus
    Garudimimus («имитирующий Гаруду») — род базальных орнитомимозавровых тепород из верхнего мела Монголии.
  • Rativates
    Rativates — вымерший род тероподовых динозавров из группы Ornithomimidae, известный из формации Dinosaur Park в Альберте. Типовой вид — Rativates evadens.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.