Alamosaurus

Аламозавр (лат. Alamosaurus) — род динозавров-зауроподов из семейства Saltasauridae. Включает один вид — Alamosaurus sanjuanensis. Жили во времена верхнемеловой эпохи (83,5—66,0 млн лет назад) на территории Северной Америки. Они достигали длины 21 м и веса 30 тонн. У аламозавра, как и у других зауроподов, была длинная шея и не менее длинный хвост, заканчивавшийся подобно кнуту.

Вопреки популярному утверждению, динозавр не был назван в честь миссии Аламо в Техасе или произошедшей там в 1836 году битвы. Голотип этого вида был обнаружен в Нью-Мексико, и только после этого другие экземпляры нашли и в Техасе. Родовое название дано по имени геологической свиты Ojo Alamo, в породах которой нашли первый экземпляр, а видовое — по названию округа Сан-Хуан штата Нью-Мексико, где была сделана эта находка.

Alamosaurus был гигантским четвероногим травоядным животным с длинной шеей и хвостом и относительно длинными конечностями. Его тело было по крайней мере частично покрыто костяной броней. Общая длина Alamosaurus оценивается в 30 метров в длину. Несмотря на то, что большинство полных остатков получено от ювенильных или мелких взрослых особей, три фрагментарных экземпляра, SMP VP-1625, SMP VP-1850 и SMP VP-2104, позволяют предположить, что взрослый Alamosaurus мог вырасти до огромных размеров, сравнимых с крупнейшими известными динозаврами, такими как Argentinosaurus, вес которого оценивается в 73 тонны. Скотт Хартман оценивает Alamosaurus немного короче — 28–30 м, а по весу равным другим массивным титанозаврам, таким как Argentinosaurus и Puertasaurus. Тем не менее, он говорит, что в настоящее время ученые не знают, принадлежит ли массивная голень Alamosaurus или совершенно новому виду зауропод.

Хотя ни одного черепа динозавра не было найдено, но рядом со скелетами были найдены палочковидные зубы, которые, вероятно, принадлежат этому динозавру. Позвонки средней части хвоста имели удлиненную центральную часть. У Alamosaurus были латеральные ямки позвонков, которые напоминали неглубокие углубления. Ямки, которые также напоминают неглубокие впадины, известны у Saltasaurus, Malawisaurus, Aeolosaurus и Gondwanatitan. Venenosaurus также имел впадиноподобные ямки, но его «впадины» проникали глубже в позвонки, были разделены на две камеры и простирались дальше в позвоночные столбики. Alamosaurus имел более крепкие лучевые кости, чем Venenosaurus.

Аламозавра уверенно относят к группе титанозавров, в пределах которой он считается продвинутым родом. Но его родственные связи в пределах этой группы остаются неясными. Некоторые авторы включают его вместе с родом Opisthocoelicaudia в подсемейство Opisthocoelicaudinae семейства Saltasauridae. Согласно другим исследованиям, аламозавр — сестринская группа рода Pellegrinisaurus, и в состав Saltasauridae они не входят. Некоторые учёные отмечают сходство аламозавра с Neuquensaurus и Trigonosaurus.

Скелетные элементы Alamosaurus являются одними из наиболее распространенных окаменелостей динозавров позднего мела, обнаруженных на юго-западе США, и в настоящее время используются для определения фауны того времени и места, известной как «фауна Alamosaurus». На юге позднего мелового периода в Северной Америке переход от эдмонтонской (Edmontonian) фауны к фауне ланча (Lancian) еще более драматичен, чем на севере. Томас М. Леман описывает это как «внезапное возрождение фауны с поверхностным «юрским» аспектом». В этих фаунах преобладает Аламозавр, а в Техасе встречаются обильные находки Quetzalcoatlus. Ассоциация Alamosaurus-Quetzalcoatlus, вероятно, представляет собой полузасушливые внутренние равнины.

Появление Alamosaurus, возможно, представляло иммиграционное событие из Южной Америки. Alamosaurus появляется и достигает доминирования в своей среде очень внезапно, что может поддержать идею, что он возник после иммиграционного события. Другие ученые предположили, что Alamosaurus был иммигрантом из Азии. Тем не менее, критики гипотезы иммиграции отмечают, что обитатели высокогорных районов, такие как Alamosaurus, с большей вероятностью являются эндемиками, чем прибрежные виды, и, как правило, имеют меньшую способность пересекать водоемы. Более того, раннемеловые титанозавры уже известны, поэтому потенциальные предки Alamosaurus в Северной Америке уже существовали.

Современники Alamosaurus на американском юго-западе включают тираннозаврида Tyrannosaurus, овирапторида Ojoraptorsaurus, гадрозаврид Gryposaurus alsatei и cf. Kritosaurus, бронированного нодозавра Glyptodontopelta и хасмозавриновых цератопсид cf. Torosaurus utahensis, Bravoceratops и Ojoceratops. Виды, не относящиеся к динозаврам, которые жили в одной среде с Alamosaurus, включали гигантского птерозавра Quetzalcoatlus, различные виды рыб и скатов, земноводных, ящериц, черепах, таких как Adocus, и несколько видов мультитуберкулятов, таких как Cimexomys и Mesodma.

Ниже представлено еще несколько реконструкций Alamosaurus.

На рисунках ниже представлены Alamosaurus и Quetzalcoatlus.

На рисунке ниже сражаются два Alamosaurus, пугая орнитомимида.

Ниже представлены Alamosaurus и Tyrannosaurus Rex.

Поздний мел на юге Северной Америки в сухой сезон. Пришедший на водопой Alamosaurus sanjuanensis побеспокоил пару тиранозавров, выслеживающих стадо Torosaurus utahensis.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/a/alamosaurus.html

https://www.deviantart.com/hellraptorstudios/art/Alamosaurus-sanjuanensis-updated-658140758

https://www.deviantart.com/paleoguy/art/Alamosaurus-The-Repatriation-of-North-America-551615781

https://www.deviantart.com/sharkeytrike/art/ALAMOSAURUS-AND-QUETZALCOATLUS-302450803

https://en.wikipedia.org/wiki/Alamosaurus

https://www.deviantart.com/ravepaleoart/art/Alamosaurus-sanjuanensis-686000392

https://www.deviantart.com/sameerprehistorica/art/Alamosaurus-539804794

https://www.deviantart.com/franz-josef73/art/Rio-Grande-Rivals-Alamosaurus-and-ornithomimid-485231153

https://www.deviantart.com/hodarinundu/art/Feathered-T-Rex-vs-Alamosaurus-214345319

https://www.deviantart.com/paleopeter/art/Alamosaurus-Quetzalcoatlus-588540063

https://www.deviantart.com/illustratedmenagerie/art/Alamosaurus-780759681

http://dinosaurpictures.org/Alamosaurus-pictures

https://dinopedia.fandom.com/wiki/Alamosaurus

https://www.deviantart.com/ntamura/art/Alamosaurus-380184822

http://www.eartharchives.org/articles/remember-the-alamosaurus-america-s-armored-dinosaur-titan/

https://www.newdinosaurs.com/alamosaurus/

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Alamosaurus-655939345

https://www.deviantart.com/paleop/art/Alamosaurus-sanjuanensis-9-9-16-633431859

https://www.deviantart.com/teratophoneus/art/Alamosaurus-sanjuanensis-326191528

https://www.deviantart.com/bluecea/art/Alamosaurus-sanjuanensis-616978532

https://www.deviantart.com/t-pekc/art/Alamosaurus-sanjuanensis-154677884

Похожие статьи

  • Bonatitan
    Бонатитан (лат. Bonatitan) — род титанозавроподобных завропод из семейства сальтазаврид, описанный из позднемеловых отложений формации Аллен (Allen Formation, Рио-Негро,...
  • Punatitan
    Punatitan (лат.) — монотипический род динозавров-завропод из трибы Aeolosaurini клады титанозавров, включающий единственный вид — Punatitan coughlini. Известен по ископаемым...
  • Nullotitan
    Nullotitan (что означает «гигант Нулло» в честь палеонтолога Франциско Нулло (Francisco Nullo)) — это род титанозавра из клады Lithostrotia из Chorrillo Formation датируемой...
  • Ampelosaurus
    Ampelosaurus (лат., возможное русское название — ампелозавр) — монотипический род динозавров-завропод из клады Lirainosaurinae, живших в нынешней южной Франции и центральной...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.