Hagryphus

Хагрифус (лат. Hagryphus) — ценагнатид из Юты (США). Жил в верхнем меловом периоде. Название означает «гигантское четвероногое, подобное птице-богу западной пустыни» и состоит из двух слов — «Ха», имени египетского бога пустыни, и «Грифон», названия мифологического существа, похожего на птицу. Высота достигала 2 метров, длина 5, а вес до 2 тонн. Существовал в меловой период (83,5—70,6 млн лет назад). Имел очень мощный беззубый клюв, напоминал страусов и был всеядными.

Hagryphus впервые был обнаружен в США. Останки динозавра, похожего на птицу, американские учёные нашли на территории национального памятника природы Grand Staircase-Escalante National Monument, в северной части штата Юта. Открытие совершили палеонтологи из Университета Юты и музея естествознания.

Ученые смогли восстановить облик динозавра, и в этом им помогли кости из Азии. Hagryphus относится к группе птицеподобных динозавров — овирапторов, с беззубыми клювами и сильными лапами с огромными когтями.

Судя по обнаруженным останкам, Hagryphus был намного больше динозавров, найденных в Канаде и на севере США. Ученые предполагают, что большую роль в размерах играют различия в условиях окружающей среды.

Представленный единственным частичным экземпляром, состоящим из кисти и элементов стопы, этот новый таксон, как оценивают, примерно на 30-40 % больше, чем одновременно существовавший oviraptorosaur Chirostenotes. Голотип состоит из почти полной, ясно сформулированной левой кисти частичной, ясно сформулированной стопной цифры II, и ряда фрагментарных стопных фаланг и отдалённых от центра метатарсалей. Несколько autapomorphies присутствуют в кисти, связанные прежде всего с пропорциональными различиями в метакарпалях и фалангах. Предыдущие находки североамериканских oviraptorosaurs были ограничены Альбертой, штатом Монтана и Южная Дакота в США. Открытие этого нового экземпляра из южного штата Юта очень расширяет известное географическое распределение этих теропод, почти удваивая предварительно зарегистрированный диапазон.

Хагрифус разделял свою среду обитания с дромеозавридами, троодонтидами (Talos sampsoni), орнитомимидами (Ornithomimus velox), тираннозаврами (Albertosaurus и Teratophoneus), анкилозавридами, гадрозавридами (Parasaurolophus cyrtocristatus и Gryposaurus monumentensis) и цератопсидами (Utahceratops gettyi, Nasutoceratops titusi и Kosmoceratops richardsoni). Палеофауна, присутствующая в этом формировании также включала хордовых (акулы и скаты), лягушек, саламандр, черепах, ящериц и крокодилов. Были представлены различные ранние млекопитающие, включая многобугорчатых (лат. Multituberculata), сумчатых (лат. Metatheria) и плацентарных (лат. Eutheria).

Источники:

http://dinodata.de/animals/dinosaurs/pages_h/hagryphus.php

https://www.smithsonianmag.com/science-nature/h-is-for-hagryphus-152026713/

https://levibernardo13.deviantart.com/art/Hagryphus-499484431

https://cisiopurple.deviantart.com/art/Hagryphus-734051946

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/h/hagryphus.html

https://wyatt-andrews-art.deviantart.com/art/Hagryphus-giganteus-732532232

https://en.wikipedia.org/wiki/Hagryphus

https://teratophoneus.deviantart.com/art/Hagryphus-giganteus-277428864

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%83%D1%81

http://www.dinopedia.ru/dinosaur.php?id=108

Похожие статьи

  • Anzu
    Anzu (лат.) — род овирапторозавров, обитавший на Земле 66 миллионов лет назад (поздний меловой период). Известен один вид — Anzu wyliei. Его ископаемые остатки обнаружены в...
  • Microvenator
    Микровенатор (лат. Microvenator, буквально — маленький охотник) — род динозавров из инфраотряда овирапторозавров из нижнемеловой формации Кловери, штат Монтана (США).
  • Beibeilong
    Beibeilong — вымерший род динозавра-овирапторозавра. Род содержит единственный вид B. sinensis, названный в 2017 году Pu и его коллегами на основе гнезда с эмбрионом (по...
  • Гигантораптор
    Гигантораптор (лат. Gigantoraptor) — вымерший род гигантских тероподовых динозавров. Останки обнаружены в 2005 году в формации Ирен Дабасу, эрлианский бассейн, Внутренняя...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.