Ubirajara

Ubirajara («властелин копья») — род тероподов-компсогнатид, который жил в раннемеловом периоде на территории современной Бразилии. Он известен по одному виду — U. jubatus, обнаруженному в формации Крато. Образец сохранил «гриву» из перьев, которая проходила вдоль его спины и хвоста, и уникальные 15-сантиметровые покровные структуры, выступающие с боков, которые авторы сравнивают с структурами у вымпеловой райской птицы (лат. Semioptera wallacii). Род был создан Робертом С. Х. Смитом (Robert S. H. Smyth), Дэвидом М. Мартиллом (David M. Martill), Эберхардом Фреем (Eberhard Frey), Гектором Э. Ривера-Сильва (Hector E. Rivera-Silva) и Норбертом Ленцем (Norbert Lenz) в 2020 году. Типовой образец был около 50 сантиметров в длину.

Ubirajara jubatus и без шипов из плеч выглядел довольно эффектно: палеонтологи считают, что он носил длинную густую гриву, спускавшуюся по спине, а его лапы были покрыты мехом. Ученые также полагают, что животное могло с помощью гривы давать визуальные сигналы сородичам: например, поднимать ее дыбом при угрозе со стороны других хищников.

Не меньший интерес представляют и эти самые отростки на плечах. Они представляли собой плоские жесткие шипы с небольшим твердым стержнем посередине. Это не совсем перья, но они сделаны из кератина — вещества, из которого состоят птичьи перья, клювы и наши собственные волосы (а еще — чешуя млекопитающих ящеров, панголинов, ради якобы целебных свойств которой этих зверей чуть не истребили). Расположение этих шипов на плечах означает, что их, вероятно, также можно было поднимать и опускать по мере необходимости.

«Современные птицы славятся своим сложным оперением и особенным поведением для привлечения партнеров. Хвост павлина и самцы райских птиц являются хрестоматийными примерами этого. Ubirajara jubatus показывает нам, что эта склонность к хвастовству не является уникальной птичьей характеристикой, а чем-то, что птицы унаследовали от своих предков динозавров», — отметил Роберт Смит.

Ubirajara jubatus является одним из древнейших примеров такого рода украшений у динозавров. К этому выводу ученые пришли благодаря идеально сохранившимся окаменелостям, среди которых оказались не только кости, но и мягкие ткани — кожа, и эти кератиновые шипы-отростки.

Окаменелости динозавра были найдены в бразильской формации Крато, мелководном внутреннем море, образовавшемся около 110 миллионов лет назад. Он также стал первым динозавром нептичьего происхождения, обнаруженный на древнем суперконтиненте Гондвана с сохранившейся для исследований кожей.

Ниже представлено еще несколько реконструкций

Источники:

https://newatlas.com/biology/dinosaur-ubirajara-jubatus-ornamentation/

https://luisvrey.wordpress.com/2020/12/15/having-fun-with-the-new-revolutionary-ubirajara-jubatus/

https://www.deviantart.com/venturasalas/art/Ubirajara-jubatus-864116501

https://www.deviantart.com/emilystepp/art/Ubirajara-jubatus-Itchy-Dinocember-Day-14-864014516

https://www.deviantart.com/kamilowjulian/art/Ubirajara-864052457

https://twitter.com/martinhfilipe/status/1338607388329381888?s=20

https://twitter.com/Slakesama/status/1338585105233813510?s=20

https://twitter.com/JoshuaRojas19/status/1338533909202657283?s=20

https://www.deviantart.com/tomozaurus/art/Ubirajara-864005017

https://www.deviantart.com/pavelowsky/art/Ubirajara-jubatus-864041564

https://twitter.com/alinemghilardi/status/1338177663903690753

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Ubirajara-864061742

https://en.wikipedia.org/wiki/Ubirajara_jubatus

https://nv.ua/techno/popscience/novyy-vid-dinozavrov-50130400.html

https://nat-geo.ru/science/paleontology/shipy-iz-plech-u-dinozavra-melovogo-perioda-nashlis-strannye-ukrasheniya/

Похожие статьи

  • Shri
    Shri — род тероподов-дромеозавров, существовавший в позднем кампанского веке мелового периода. Фрагментарный скелет найден на территории Монголии. Описан один вид — Shri devi, ...
  • Aratasaurus
    Aratasaurus (что означает «ящерица, рожденная в огне») — монотипический род базальных целурозавровых динозавров-теропод, который включает единственный вид, Aratasaurus...
  • Falcatakely
    Falcatakely (что означает «маленькая коса» от латинского falcatus и малагасийского kely, из-за формы клюва) — вымерший род энантиорнитовых птиц, известный по частичным...
  • Elsornis
    Elsornis — это род энантиорнисовых птиц. Известен только один вид — Elsornis keni. Elsornis жил в позднем меловом периоде и известен по частично сочлененному окаменелому...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.