Thelodus

Thelodus — вымерший род телодонтовых бесчелюстных, который существовал в силурийском периоде. Окаменелости были найдены в Европе, Азии и Северной Америке. В отличие от многих телодонтов, виды Thelodus известны не только по чешуе, но и по отпечаткам на камнях.

Считается, что некоторые виды, такие как канадский T. inauditus, по размерам сопоставимы с другими телодонтами, то есть длиной от 5 до 15 сантиметров. Однако чешуйки типового вида T. parvidens (синоним T. macintoshi) силурской Великобритании достигает размера монет, и, если бы они были пропорционального размера, как у других телодонтов, таких как Loganellia, живое животное было бы около одного метр в длину.

Хотя с точки зрения рыб Thelodus были очень примитивным, этот род демонстрирует развитие в сторону большей приспособленности к плаванью в открытой воде.

Thelodus обладал более развитым хвостом, дорсальным (на спине) и анальным (нижняя часть, около хвоста) плавниками, а также рудиментарными грудными плавниками в форме лоскутов, которые можно было наклонять для контроля глубины. Добавив к этому рот, обращенный вперед, а не вниз, как это характерно для придонных поедателей ила того времени, и легко понять, что Thelodus были вероятно быстро плавающими рыбами, которые либо фильтровали планктон, либо всасывали мелкие организмы, пока плыли вперед.

Размер — 10—20 см. Настоящий панцырь отсутствовал, были целиком покрыты мелкими зубчиками типа плакоидиой чешуи. Внутренних окостенений не было. Спинная и брюшная сторона почти не отличались. Помимо хвостового, были спинной и анальный плавник, а также рудиментарные парные грудные плавники. Жаберных отверстий (когда их число известно) 7—8 пар. Форма тела уплощенная дорсовентрально.

На рисунке ниже представлена реконструкция гигантского телодонта длиной 1 метр, Thelodus parvidens, в сравнении с Loganellia scotica длиной 15 сантиметров из силурийской Британии.

На рисунке ниже представлено сравнение телодонтов Thelodus parvidens и эвриптерида Pterygotus anglicus из позднесилурийской Британии.

Источники:

Палеонтология антрополога. Книга I. Докембрий и палеозой / Станислав Дробышевский. — Москва : Эксмо, 2020. — 464 с. — (Подпишись на науку. Книги российских популяризаторов науки).

https://www.deviantart.com/opal-raptor/art/Thelodus-67474281

http://fish.kiev.ua/pages/proi/proi43.htm

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/t/thelodus.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Thelodus

http://spinops.blogspot.com/2015/10/thelodus-parvidens.html

https://www.deviantart.com/avancna/art/Librum-Stantonium-022-676768356

https://alchetron.com/Thelodus

 

 

Похожие статьи

  • Furcacauda
    Furcacauda — это вымерший род семейства Furcacaudidae класса бесчелюстных и подтипа позвоночных. Канадские ископаемые относят ее с родственниками к девонскому и силурийскому...
  • Loganellia
    Loganellia — это род бесчелюстных рыб, который жил между 430-370 миллионами лет назад, в силурийский и девонский периоды палеозоя. Логанелия принадлежала к классу Thelodonti и,...
  • Climatius
    Климатиус (лат. Climatius) — род акантод из семейства Climatiidae отряда климатиеобразныех (Climatiiformes), живших с конца силурийского периода до окончания нижнедевонской...
  • Entelognathus primordialis
    Entelognathus primordialis — ископаемая рыба, открытая в 2012 г. В отложениях конца силурийского периода (423-416 млн лет назад) в Южном Китае. Описание этой находки были...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.