Loganellia

Loganellia — это род бесчелюстных рыб, который жил между 430-370 миллионами лет назад, в силурийский и девонский периоды палеозоя. Логанелия принадлежала к классу Thelodonti и, как и другие Телодонты, обладала чешуей вместо пластинчатой брони.

Считается, что логанеллия более тесно связана с основной группой челюстноротых, чем с конодонтами. Они известны своими зубчатыми завитками — ротоглоточными зубчиками, которые наполняли их жаберные щели. Полагают, что они гомологичны с другими, более поздними зубами челюстноротых. В этом смысле Логанелия может обладать самыми ранними из известных зубных структур, связанных с современными зубами, которые развивалась бы в горле, а не как кожные зубы или челюсти.

Телодонты (лат. Thelodonti) — класс вымерших бесчелюстных, некоторые систематики выделяют его в монотипический надкласс Thelodontomorphi. Ведутся дебаты о том, является ли эта группа монофилетической. Телодонтов объединяют на основании наличия так называемой чешуи телодонтов, однако она не обязательно свидетельствует о наличии общего предка и могла развиваться у разных организмов независимо.

Известно весьма небольшое количество останков телодонтов. Еще меньшее количество сохранилось в трехмерном виде. Виной тому частично отсутствие костного скелета, частично — не соединенные друг с другом и вероятно отслаивавшиеся после смерти хозяина чешуйки.

Экзоскелет состоял из чешуек размером 0,5—1,5 мм. Они не накладываются одна на другую.

Источники:

https://www.deviantart.com/avancna/art/Loganellia-sulcata-514566283

https://www.deviantart.com/avancna/art/Loganellia-scotica-488712453

https://www.deviantart.com/prehistorybyliam/art/Loganellia-763801926

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%8B

http://spinops.blogspot.com/2015/03/loganellia-scotica.html

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23016936

https://en.wikipedia.org/wiki/Loganellia

Похожие статьи

  • Climatius
    Климатиус (лат. Climatius) — род акантод из семейства Climatiidae отряда климатиеобразныех (Climatiiformes), живших с конца силурийского периода до окончания нижнедевонской...
  • Pteraspis
    Pteraspis (имя означает «крылатый щит») — это вымерший род разнощитковых бесчелюстных позвоночных, живших в пражскую эпоху девонского периода в современной Британии и Бельгии.
  • Furcacauda
    Furcacauda — это вымерший род семейства Furcacaudidae класса бесчелюстных и подтипа позвоночных. Канадские ископаемые относят ее с родственниками к девонскому и силурийскому...
  • Цефаласпис
    Цефаласпис (лат. Cephalaspis, от др.-греч. κεφᾰλή «голова» и ἀσπίς «щит») — вымерший род костнопанцирных остракодерм, примитивных морских бесчелюстных позвоночных. Жил в...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.