Thalassodromeus

Талассодромеус (лат. Thalassodromeus) — род больших птерозавров из надсемейства Azhdarchoidea, живших во время нижнемеловой эпохи (части альбского века, 112,0—109,0 млн лет назад), чьи ископаемые остатки найдены на северо-востоке Бразилии.

Название роду в 2002 году дали Александр Келнер и Диоген де Альмейда Кампос, оно происходит от др.-греч. θαλασσο — «морской» и др.-греч. δρομεύς — «бегун», указывая на образ жизни птерозавра, предполагаемый при первичном описании. Род включает единственный вид — Thalassodromeus sethi. Видовое название дано в честь египетского бога Сета из-за сходства формы головы. В 2006 году Андрэ Жак Вельдмейжер предположил, что Келнер спутал Сета с Амоном, чей головной убор имеет значительное сходство с гребнем талассодромеуса.

Вид основан на голотипе DGM 1476-R — неполном повреждённом черепе, найденном в формации Сантана[en]. Талассодромеус, живя в нижнемеловую эпоху, делил небо со своим меньшим родственником тапежарой. Особое внимание обращает на себя его огромный гребень на голове, который начинался от кончика носа и выступал далеко назад за черепную коробку. На долю гребня приходилось 75 % поверхности его черепа, достигавшего 1,45 метра в длину. Челюсти были острыми и беззубыми. Размах крыльев составлял примерно 4,5 метров. Функция гребня точно неизвестна. Гребень мог использоваться как половое различие, для распознавания вида или терморегуляции. Фрагмент нижней челюсти другого талассодромеуса, DGM 1476-M, принадлежал ещё более крупной особи с размахом крыльев в 5,3 метра.

Другой фрагмент челюсти, SAO 251093, неофициально рассматривался Вельдмейжером как новый вид, Thalassodromeus oberli. В 2014 году этот образец был выделен в отдельный род Banguela.

Келлнер предположил, что способ питания талассодромеуса мог быть сходен со способом питания чаек-водорезов. Ящер летел низко над водой и опущенной нижней челюстью «резал» воду, выхватывая мелкую живность. Тем не менее, более позднее исследование анатомии шеи и нижней челюсти показало, что для него и для других крупных птерозавров это было бы неосуществимо из-за большого сопротивления: расход энергии был бы слишком высок. Скорее всего, талассодромеус питался на земле, как аждархиды. На это указывают пропорции его лап, а мощные челюсти говорят о его хищном образе жизни, как у фороракосовых.

На рисунке ниже представлены Thalassodromeus sethi, юная Mirischia asymmetrica и половина спинозаврида.

Систематика рода не устоялась: разные учёные относят род к разным выше стоящим таксонам. Келнер и Кампос первоначально отнесли талассодромеуса к тапежаридам. Однако, другой анализ выявил его тесную связь с семейством аждархид, вместе с родом Tupuxuara.

В 2014 году Headden и Кампос поместили род в семейство Thalassodromidae, такое положение признаётся многими палеонтологами.

На рисунке ниже Thalassodromeus ловит несчастную Mirischia.

На рисунке ниже пара Mirischia поедает талассодромеуса.

На рисунке ниже два спаривающихся Thalassodromeus.

Источники:

https://pwnz3r-dragon.deviantart.com/art/Thalassodromeus-151200609

https://dewlap.deviantart.com/art/Thalassodromeus-87067124

https://puntotu.deviantart.com/art/Thalassodromeus-171260745

https://acrosaurotaurus.deviantart.com/art/Thalassodromeus-sethi-738849664

https://kana-hebi.deviantart.com/art/Thalassodromeus-sethi-632328134

http://markwitton-com.blogspot.co.uk/2017/10/appearance-and-lifestyle-of.html

https://andorou-khan.deviantart.com/art/Thalassodromeus-448752984

https://en.wikipedia.org/wiki/Thalassodromeus

https://vitor-silva.deviantart.com/art/Thalassodromeus-644996393

https://en.wikipedia.org/wiki/Thalassodromeus

https://atrox1.deviantart.com/art/Thalassodromeus-sethi-371964000

https://durbed.deviantart.com/art/Hot-fuzz-Thalassodromeus-283849116

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%83%D1%81

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/t/thalassodromeus.html

Похожие статьи

  • Leptostomia
    Leptostomia — это род предполагаемых аждархоидных птерозавров, обитавших в Марокко в ранний и поздний меловой периоды (предположительно, альбский и сеноманский этапы). Типовым ...
  • Wightia
    Wightia declivirostris — вид птерозавра-тапеярида, найденый в Уэссекской формации острова Уайт мелового (барремского) возраста. Родовое имя дано в честь названия острова, где...
  • Geosternbergia
    Geosternbergia — это вымерший птеранодонтид из позднемелового периода Северной Америки. Это был один из крупнейших родов птерозавров с размахом крыльев до 7,25 метра. Первая...
  • Noripterus
    Noripterus (лат., от монг. nuur — озеро и др.-греч. πτερόν — крыло) — род птерозавров из семейства джунгариптерид, живших в нижнемеловую эпоху. Ископаемые остатки найдены в...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.