Стетакант

Стетакант (лат. Stethacanthus, от др.-греч. στῆθος «грудь» и ἄκανθος «шип») — род вымерших хрящевых рыб, похожих на акул, из семейства Symmoriidae или (по более ранней классификации) Stethacanthidae отряда Symmoriiformes. Обитали в верхнем девоне — нижнем карбоне на территории Северной Америки, Азии и России.

Стетакант было около 70 сантиметров в длину, и во многом имел типичный для акулы внешний вид. Однако, поскольку он — доисторическая акула, стетакант выделяется из своих современных собратьев. В отличие от треугольного спинного плавника, который люди ассоциируют с акулами сегодня, у стетаканта он был сформирован в виде наковальни. В дополнение к необычной форме, плавник был по всей длине покрыт небольшими шипами, которые также появлялись на верхней части головы животного.

Эти шипы были увеличенной версией плакоидной чешуи, что покрывает все тело акул и помогает снижать сопротивление воды, для более эффективного плавания. До сих пор неизвестно, какую пользу приносили увеличенные шипы, но с таким характерных плавником у стетаканта не было проблем с распознаванием особей своего вида. Кроме того, кажется, только самцы имели такой набор шипов и плавник, а у самок он был обычным, как у современных акул. Два длинных хрящевых выроста росли из задней части грудных плавников, точное их назначение также неизвестно.

Считается, что стетакант жил в прибрежных водах, питаясь рыбой и головоногими моллюсками так же, как современные акулы делают сегодня. Форма плавника, в сочетании с обращенными вперед зубчиками, создавала бы значительное сопротивление при быстром передвижении. Поэтому стетакант был, вероятно, медленной акулой.

Плавники у него также меньше, чем у других акул такого же размера, а зубчики на них также на меньшей стороне, в сравнении с другими мелкими палеозойскими акулами, это позволяет предположить, что стетакант был придонным жителем. Большое количество зубов стетакантов, сосредоточенных в некоторых местах привело к предположению, что, возможно, они мигрировали в места гнездования в течение своей жизни.

В 1982 году образец стетаканта, названный «Bearsden Shark», был обнаружен в Шотландии, близ Глазго. Это было очень важная находка, так как сохранилась большая часть хрящевого скелета. Такое явление встречается крайне редко, и это делает «Bearsden Shark» одной из наиболее хорошо сохранившихся окаменелостей акул в мире.

Источники:

http://museumvictoria.com.au/melbournemuseum/discoverycentre/600-million-years/timeline/carboniferous/stethacanthus/

http://ntamura.deviantart.com/art/Stethacanthus-80215597

http://walkingwith.wikia.com/wiki/Stethacanthus

http://dustdevil.deviantart.com/art/Stethacanthus-detail-WIP-259501767

http://www.bbc.co.uk/science/seamonsters/factfiles/closeup.shtml?stethacanthus

http://planetdinosaur.com/Stethacanthus.aspx

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/s/stethacanthus.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Stethacanthus

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B

http://lj.rossia.org/community/paleobio_ljr/35674.html?mode=reply

Похожие статьи

  • Ferromirum
    Ferromirum oukherbouchi — вымерший род и вид хрящевых рыб из отряда Symmoriiformes, которые жили в Марокко в позднем девонском периоде около 365 миллионов лет назад....
  • Orodus
    Orodus — это вымерший род хрящевых рыб, который жил от позднего верхнего карбона (пенсильваний) до ранней перми на территории современной Северной Америки. Вырастая до 2 м в...
  • Ornithoprion
    Орнитоприон (лат. Ornithoprion) — род евгенеодонтов, описанный из каменноугольных (карбоновых) отложений штата Иллинойс (США). Типовой вид — Ornithoprion hertwigi. Известен по ...
  • Thrinacoselache
    Thrinacoselache — это вымерший род базального пластиножаберного (лат. Elasmobranchii) из лагерштата Bear Gulch серпуховского возраста (карбоновый период) в современном штате...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.