Spinolestes xenarthrosus

Spinolestes xenarthrosus (лат.) — ископаемое млекопитающее отряда Eutriconodonta (Gobiconodontidae), обитавшее в Испании (территория каменоломни Лас-Хояс, около города Куэнка в центральной Испании). Единственный известный науке на данный момент вид в своём роде Spinolestes.

Животное было около 24 сантиметров в длину и весило примерно 50 до 70 граммов. Животное было обнаружено в меловых отложениях возрастом около 125 млн лет и получило известность за свою удивительную сохранность. Окаменелые останки включают следы меха, кожи и внутренних органов: элементы легкого (бронхиолы) и, видимо, богатые железом красноватые следы печени. Видовое название Spinolestes xenarthrosus переводится как «шипастый грабитель» из-за наличия защитных шипов на нижней части позвоночника и чешуек на спине. Позвонки Spinolestes напоминают позвонки неполнозубых (Xenarthra). Верхняя челюсть содержала 6 резцов, 2 клыка, 4 премоляра и 8 коренных зубов; вместе с нижней челюстью всего 40 зубов.

Ухо очень хорошо сохранилось. Наружное ухо довольно большое и широкое, напоминая ухо современной мыши. Внутреннее ухо также исключительно сохранилось в виде хряща Меккеля, который может быть крайне актуальным для понимания эволюции уха млекопитающих.

Как отмечают палеонтологи, Spinolestes обладал удивительно современными шерстью и кожными структурами, в том числе объединенными фолликулами (compound follicles), множество волосков которых проходят через одну пору и сливаются в тонкие шипы, подобные иглам современных ежей и африканских колючих мышей. Ученые нашли даже аномально укороченные волоски, свидетельствующие о грибковой инфекции кожи, широко известной у современных млекопитающих под названием дерматофития.

Иглы Spinolestes напоминают иглы современных иглистых мышей из Африки и Малой Азии. Если хищник хватает их за спину, спинные иглы отделяются от кожи. Мышь может убежать, а хищнику достается полный рот шипов.

В скелете Spinolestes палеонтологи обнаружили также лишние сочленения между позвонками, которые укрепляли его позвоночник. Подобными приспособлениями могут похвастаться и некоторые современные млекопитающие, например, броненосцы и белозубки-броненоски, которым исключительная прочность позвоночника позволяет разгребать бревна и отмершие пальмовые листья, чтобы добраться до своей пищи — насекомых. Авторы исследования предполагают, что вкупе со строением зубов это может дать ключ к пониманию образа жизни спинолестесов.

Источники:

http://www.nature.com/nature/journal/v526/n7573/full/nature14905.html

https://news.uchicago.edu/article/2015/10/16/125-million-year-old-fossil-reveals-early-mammalian-hair-and-spines

http://www.ibtimes.co.uk/spinolestes-xenarthrosus-well-preserved-125-million-year-old-mammal-discovered-spain-1524025

http://www.bbc.com/news/science-environment-34531901

https://news.uchicago.edu/article/2015/10/16/125-million-year-old-fossil-reveals-early-mammalian-hair-and-spines

https://ru.wikipedia.org/wiki/Spinolestes_xenarthrosus

https://en.wikipedia.org/wiki/Spinolestes

http://paleonews.ru/index.php/new/628-spinolestes

http://www.sci-news.com/paleontology/science-spinolestes-xenarthrosus-cretaceous-mammal-03339.html

http://napishu.info/interesno/animals/51-ostanki-drevnego-mlekopitayuschego-melovogo-perioda.html

Похожие статьи

  • Jugulator
    Jugulator — это род вымерших млекопитающих из мелового периода Северной Америки. Этот эвтриконодонт известен из формации Cedar Mountain и представляет собой крупногабаритное и,...
  • Волатикотерий
    Волатикотерий (лат. Volaticotherium, от лат. volaticus «летающий» и др.-греч. θηρίον «зверь») — вымершее млекопитающее юрского периода, способное к планирующему полёту, самое...
  • Репеномам
    Репеномам (лат. Repenomamus, от repens «ползущий», и mam как в mammalia «млекопитающие»; «рептиломлекопитающее») — крупнейшее из млекопитающих мелового периода, окаменелые...
  • Filikomys
    Filikomys primaevus – мелкое роющее млекопитающее из вымершего отряда Многобугорчатых (лат. Multituberculata) известное из позднемеловых отложений в Западной части штата...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.