Saurornitholestes

Saurornitholestes (лат.) — род мелких (масса тела около 10 кг) плотоядных динозавров семейства дромеозаврид. Жил на территории современной Северной Америки, известные останки датируются кампанским и маастрихтским ярусом позднего мелового периода. Известны два вида: Saurornitholestes langstoni (1978) и Saurornitholestes sullivani (2015).

Этот мелкий динозавр был длиной 1,8 м и весом до 10 кг. Довольно долгое время этот род оставался самым мелким из известных хищных нелетающих динозавров Северной Америки, пока в 2009 году не был описан род Hesperonychus, представители которого весили лишь около 2 кг.

Череп короткий и высокий, сужающийся к концу морды. Зубы были загнуты назад и зазубренные. На стопах нижних конечностей размещались по одному огромному когтю. Коготь втягивался, чтобы не мешать при передвижении. Окаменелые останки этого динозавра были найдены в провинции Альберта в Канаде.

При раскопках в Альберте был найден зуб заурорнитолеста, застрявший в большеберцовой кости крупного птерозавра-аждархида, размах крыльев которого, по-видимому, достигал 6 м. Учитывая разницу в размерах, исключающую возможность, что зуб застрял во время охоты, был сделан вывод, что часть рациона рода Saurornitholestes могла составлять падаль. Вероятно также, что заурорнитолесты и другие дромеозавриды, будучи мелкими динозаврами, всё же настолько превосходили в размерах современных им многобугорчатых млекопитающих, что охотились на них, выкапывая из нор. В свою очередь, и заурорнитолесты могли становиться добычей более крупных тероподов, как свидетельствуют следы зубов молодого тираннозаврида на челюстной кости заурорнитолеста.

Чьи следы зубов остались на челюсти заурорнитолеста до сих пор неизвестны. Однако из формации Dinosaur Park известно два тираннозаврида, существовавших в одно время с заурорнитолестом. Это Daspletosaurus и Gorgosaurus, третий тираннозавр — Albertosaurus , также известен из этой формации, но датируется более поздним отрезком мела.‭ Gorgosaurus представляет особый интерес, так как он был более грацильно сложен, чем Daspletosaurus, а следовательно и более быстрым. Южные популяции Saurornitholestes жили в тени другого рода тираннозавров, более короткомордого Bistahieversor.

На рисунке ниже представлены Saurornitholestes и молодой Stegoceras.

Источники:

http://ewilloughby.deviantart.com/art/Saurornitholestes-227354617

http://guindagear.deviantart.com/art/Saurornitholestes-langstoni-family-481234135

http://durbed.deviantart.com/art/Mortal-techniques-276539593

http://themorlock.deviantart.com/art/Saurornitholestes-langstoni-427394186

http://spikeheila.deviantart.com/art/Saurornitholestes-322735227

https://en.wikipedia.org/wiki/Saurornitholestes

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Saurornitholestes

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/s/saurornitholestes.html

 https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%96%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%81

https://ru.wikipedia.org/wiki/Saurornitholestes

Похожие статьи

  • Yurgovuchia
    Yurgovuchia — вымерший род тероподовых динозавров из семейства Dromaeosauridae, известный из раннего мела штата Юта, США. По данным филогенетического анализа, который провели...
  • Адазавр
    Адазавр (лат. Adasaurus — Ящерица Ады) — род тероподовых динозавров из семейства дромеозаврид, которые жили в верхнем меловом периоде на територии современной Центральной Азии. ...
  • Бэмбираптор
    Бэмбираптор (лат. Bambiraptor) — род динозавров из семейства дромеозаврид отряда ящеротазовых. Жил в верхнем мелу, около 70—75 миллионов лет назад. Останки найдены в США, штат ...
  • Itemirus
    Itemirus (лат.) — род динозавров из семейства дромеозаврид, живших во времена верхнемеловой эпохи (93,5—86,3 млн лет назад) на территории современного Узбекистана.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.