Бэмбираптор

Бэмбираптор (лат. Bambiraptor) — род динозавров из семейства дромеозаврид отряда ящеротазовых. Жил в верхнем мелу, около 70—75 миллионов лет назад. Останки найдены в США, штат Монтана. Первый скелет нашёл в 1993 году 14-летний мальчик. Сначала его интерпретировали как молодого Saurornitholestes, но в 2000 году учёные из Канзасского университета, Йельского университета и университета Нового Орлеана отнесли его к новому роду и виду Bambiraptor feinbergi. Родовое название дано в честь героя известного мультфильма Диснея (из-за небольшого размера), а видовое — в честь богатой семьи, которая выкупила экземпляр и предоставила его для исследований.

Бэмбираптор — одна из наиболее важных окаменелостей, найденных в Северной Америке. Этот небольшой, похожий на птицу динозавр был быстрым охотником и, возможно, важным шагом в превращении динозавров в птиц. Ученые полагают, что перья и пух покрывали его тело. Пух напоминал тот, который покрывает тела современных птенцов.

Бэмбираптор имел довольно много общих черт с современными птицами. У него было что-то вроде вилочки, кости которую имеют все современные птицы, что позволяет им махать крыльями. Его передние конечности были очень длинными для его размеров тела. На самом деле, длина его рук соответствует длине необходимой для полета. Он также имел окостеневшую грудину, кость, которая необходима для птиц, чтобы иметь возможность перемещать свои крылья во время полета.

Но даже при этих сходствах, нет никаких сомнений, что бэмбираптор был еще динозавром из семейства рапторов. Он имел длинный коготь на ноге, как Velociraptor, и полный рот острых зубов. У животного были длинные задние конечности, показывая, что оно могло бы быть быстрым бегуном. Это, по мнению многих, североамериканская версия археоптерикса. Поскольку было обнаружено более чем 90% животного, наряду с останками того, что может быть вторым индивидуумом, этот образец может помочь понять эволюцию птиц.

В то время как известны взрослые особи,описан был только несовершеннолетний образец. Этот бэмбираптор имеет сохранившуюся длину 90 сантиметров, и, по оценкам, общая длина достигает одного метра. Он, возможно, весил всего два килограмма. В 2010 году Грегори С. Пол оценил длину взрослого в 1,3 метра, вес в пять килограммов.

Исследования останков бэмбираптора показали, что он мог сводить пальцы рук в колечко, что-то вроде знака «ОК» у людей. Это позволяло ему держать добычу в руках и подносить её ко рту, как делают некоторые современные млекопитающие.

Бэмбираптор имел размер мозга в нижней части диапазона современных птиц. Из-за его увеличенного мозжечка, что может свидетельствовать о более высокой гибкости и более высоком уровне интеллекта, чем у других dromaeosaurs, Дэвид А. Бернхэм выдвинул гипотезу, что Bambiraptor feinbergi может быть древесным. Жизнь на деревьях, возможно, создавала эволюционное давление, что привело к большому мозгу. Бернхем также предлагает альтернативную гипотезу о том, что больший мозг может развиться в результате охоты на более проворную добычу, такую как ящерицы и млекопитающие. Голотип бэмбираптора имел объем мозга 14см3. Это самый большой мозг динозавра, по отношению к размеру, среди всех обнаруженных. Хотя размер мозга может быть связан с его возрастом, потому что несовершеннолетние животные, как правило, имеют большее отношения мозга к телу, чем взрослые.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/b/bambiraptor.html

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Bambiraptor

http://ntamura.deviantart.com/art/Bambiraptor-135292380

http://in-sine.deviantart.com/art/bambiraptor-152075900

http://shazy.deviantart.com/art/Bambi-raptor-109653740

http://kyoht.deviantart.com/art/Bambiraptor-feinbergorum-3365392

http://taena-doman.deviantart.com/art/Bambiraptor-on-the-hunt-210811664

http://novah-naigafah.deviantart.com/art/Bambiraptor-270905757

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%8D%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%BE%D1%80

https://en.wikipedia.org/wiki/Bambiraptor

Похожие статьи

  • Yurgovuchia
    Yurgovuchia — вымерший род тероподовых динозавров из семейства Dromaeosauridae, известный из раннего мела штата Юта, США. По данным филогенетического анализа, который провели...
  • Адазавр
    Адазавр (лат. Adasaurus — Ящерица Ады) — род тероподовых динозавров из семейства дромеозаврид, которые жили в верхнем меловом периоде на територии современной Центральной Азии. ...
  • Saurornitholestes
    Saurornitholestes (лат.) — род мелких (масса тела около 10 кг) плотоядных динозавров семейства дромеозаврид. Жил на территории современной Северной Америки, известные останки...
  • Itemirus
    Itemirus (лат.) — род динозавров из семейства дромеозаврид, живших во времена верхнемеловой эпохи (93,5—86,3 млн лет назад) на территории современного Узбекистана.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.