Qianshanornis

Qianshanornis rapax — ископаемый вид кариамообразных птиц вымершего семейства Qianshanornithidae, существовавший в Восточной Азии в палеоцене (60 млн лет назад). Частичный посткраниальный скелет птицы был найден в Китае.

Птица похожа на эоценового Strigogyps, но имела меньшие размеры, а на втором пальце ноги был увеличеный коготь, которым птица могла убивать жертв.

Несмотря на то, что у Qianshanornis были крепкие ноги и короткие крылья, и он, вероятно, проводил много времени расхаживая по земле, как другие кариамоформы, он, вероятно, также был весьма неплохим летуном, основываясь на известной анатомии его рук и плечевых костей.

К сожалению у находки полностью отсутствуют голова и когти, поэтому без дополнительных ископаемых находок трудно сказать что-либо определенное о его экологии.

Источники:

https://uk.wikipedia.org/wiki/Qianshanornis_rapax

https://alphynix.tumblr.com/post/619748352770359296/many-modern-predatory-birds-have-enlarged-claws-on

https://en.wikipedia.org/wiki/Qianshanornis

https://www.researchgate.net/figure/A-E-Qianshanornis-rapax-gen-et-sp-nov-holotype-IBCAS-QS027-from-the-middle_fig5_263459759

Похожие статьи

  • Brontornis
    …тяжелой птицей, известной на сегодня, после Vorombe titan, Dromornis stirtoni, Aepyornis maximus и Pachystruthio dmanisensis. Brontornis обитал в Южной Америке с...
  • Psilopterus
    Psilopterus — род вымерших птиц семейства фороракосы (Phorusrhacidae) известный от среднего олигоцена до позднего плейстоцена Аргентины и Уругвая.. По сравнению с другими...
  • Crossvallia
    Crossvallia — ископаемый род пингвинов, существовавший в палеоцене (55 млн лет назад). Их анатомия предполагает, что этот род тесно связан с Anthropornithinae.
  • Llallawavis
    Llallawavis scagliai — вид крупных плотоядных наземных ископаемых птиц семейства фороракосовых (Phorusrhacidae), существовавший в плиоцене (3,5 млн. лет назад) в Южной Америке.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.