Elsornis

Elsornis — это род энантиорнисовых птиц. Известен только один вид — Elsornis keni. Elsornis жил в позднем меловом периоде и известен по частично сочлененному окаменелому скелету, найденному в пустыне Гоби в Монголии.

Arktocara

Arktocara — вымерший род речных дельфинов из олигоценовой эпохи Аляски, содержащий один вид — A. yakataga. Обнаруженный в пластах возрастом 25 миллионов лет около 60-й параллели северной широты, это, пожалуй, самый старый известный представитель краун-группы зубатых китов и самый северный обнаруженный речной дельфин. Он был членом ныне вымершего семейства Allodelphinidae, наряду с родами Allodelphis, Goedertius, Ninjadelphis и Zarhinocetus. Размеры Arktocara составляли примерно 2,26 или 2,28 метра, что сравнимо с его ближайшим современным родственником, южноазиатским речным дельфином, который достигает длины 2,4 метра. Однако у Arktocara, вероятно, были удлиненные морда и шея, поэтому он мог быть длиннее. Arktocara известен только по частично сохранившемуся черепу. Его экология могла быть похожа на белокрылую морскую свинью, и он мог конкурировать с современными дельфиноидами. Его останки были найдены в формации Поул-Крик, где также было обнаружено несколько видов моллюсков.

Palaeolagus

Palaeolagus («древний заяц») — вымерший род зайцеобразных. Palaeolagus жил в период олигоцена, примерно 33-23 миллиона лет назад. Самые ранние зайцеобразные, описанные в летописи окаменелостей Северной Америки и Азии, относятся к верхнему эоцену около 40 миллионов лет назад.

Anagale

Anagale — вымерший род млекопитающих из раннего олигоцена Монголии. Ближайшие из ныне живущих его родственников — грызуны и зайцеобразные.

Brevicaudosaurus

Brevicaudosaurus jiyangshanensis — вымерший представитель нотозавров, известный из триасовых отложений Китая, возрастом около 240 миллионов лет.

Carodnia

Кароднии (лат. Carodnia, «кародния» означает «гром» на языке одного из племён Южной Америки) — род вымерших млекопитающих отряда ксенунгуляты (Xenungulata), обитавших в позднем палеоцене в Южной Америке.

Liaoningosaurus

Liaoningosaurus (лат.), буквально: «ящер из Ляонина» — анкилозавр из нижнего мела, отличающийся необычным строением скелета. Полный скелет голотипа (V12560; Институт палеонтологии позвоночных и палеоантропологии, Пекин) был найден в формации Исянь (аптский ярус) в уезде Исянь (провинция Ляонин, Китай).

Heckerites

Heckerites multistellatus — вымершее иглокожее, представитель класса Paracrinoidea. Животное существовало около 458–445 миллионов лет назад, во время позднего ордовика. Heckerites населял тогда еще субтропические моря Балтийского региона, ископаемые материалы известны из современной Эстонии, юго-востока Норвегии и северо-запада России.

Batodonoides

Батодоноиды (лат. Batodonoides) — род вымерших млекопитающих из семейства Geolabididae, внешне напоминавших землероек. Включал самое мелкое из когда-либо живших млекопитающих. Известные виды данного рода существовали в эоцене (55,8—37,2 млн лет назад на территории современных США.

Ajnabia

Ajnabia — род «утконосых» динозавров, существовавший в маахстрихтском веке мелового периода, около 68-66 млн лет назад. Фрагментарные остатки найдены на территории Марокко. Описан один вид — Ajnabia odysseus. Это первый известный «утконосый» динозавр из Африки.