Ajnabia

Ajnabia — род «утконосых» динозавров, существовавший в маахстрихтском веке мелового периода, около 68-66 млн лет назад. Фрагментарные остатки найдены на территории Марокко. Описан один вид — Ajnabia odysseus. Это первый известный «утконосый» динозавр из Африки.

Окаменелые челюстные кости и зубы Ajnabia odysseus были найдены в шахтах Office Chérifien des Phosphates в Сиди-Ченнане в провинции Хурибга в Марокко.

Окаменелости показывают, что он принадлежал к Lambeosaurinae, подсемейству гадрозавров с замысловатыми костными гребнями на голове. Ajnabia odysseus был всего 3 метра в длину, что делает его очень маленьким по сравнению со своими собратьями.

Эти динозавры эволюционировали в Северной Америке, прежде чем распространились в Азии и Европе, но никогда раньше не встречались в Африке.

Поскольку Африка в позднем меловом периоде была островным континентом, изолированным глубокими морскими путями, Ajnabia должна была пересечь сотни километров открытой воды, чтобы колонизировать континент.

Гадрозавры, вероятно, были сильными пловцами — у них были большие хвосты и мощные ноги, их часто можно найти в речных и морских отложениях, поэтому они могли просто проплыть это расстояние.

На рисунке ниже художник изобразил нескольких Ajnabia, которых преследует местный хищный динозавр-теропод, абелизавр Chenanisaurus barbaricus. Но это был необычный Chenanisaurus, а особь с одним глазом на лбу, страдающая от врожденного дефекта. Такой врожденный дефект известен у современных животных, включая людей, и, вероятно, мог повлиять на динозавров, хотя это было бы очень редко. На самом деле большинство животных с таким дефектом живут недолго, так как умирают вскоре после рождения, поэтому взрослый динозавр-циклоп, терроризирующий морских гадрозавров из Европы на пляже, — это просто адская фантазия.

Источники:

https://www.deviantart.com/olmagon/art/Odysseus-the-Foreigner-860470116

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Ajnabia-860220215

http://www.sci-news.com/paleontology/ajnabia-odysseus-09023.html

https://uk.wikipedia.org/wiki/Ajnabia

https://en.wikipedia.org/wiki/Ajnabia

Похожие статьи

  • Hypacrosaurus
    Гипакрозавры (лат. Hypacrosaurus) — род утконосых динозавров, ископаемые остатки которого были обнаружены на территории современной Альберты и Монтаны и датируются поздним...
  • Velafrons
    Велафронс (лат. Velafrons) — род травоядных орнитоподовых динозавров семейства гадрозавридов из верхнего мела Северной Америки. Это первый новый род ламбеозавринов за более...
  • Amurosaurus
    Амурозавр (лат. Amurosaurus) — род птицетазовых динозавров из подсемейства ламбеозаврин, живших в конце мелового периода (верхний маастрихт), найденный в России, в Благовещенске.
  • Nipponosaurus
    Ниппонозавр (лат. Nipponosaurus) — травоядный динозавр, семейства гадрозаврид (утконосых), живший во времена верхнемеловой эпохи. Приблизительная длина ниппонозавра составляла ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.