Pedanoptera arachnophila

Палеоэнтомологи обнаружили в бирманском янтаре возрастом около 99 миллионов лет необычную личинку сетчатокрылого насекомого. Судя по строению конечностей, она охотилась на пауков, разгуливая по их ловчим сетям. Помимо личинки, в том же бирманском янтаре было найдено почти столь же необычное взрослое насекомое из этого же отряда, утратившее задние крылья. Ученые отнесли обе находки к одному и тому же виду, который получил название Pedanoptera arachnophila.

С первого взгляда в глаза бросаются длинные конечности личинки, причем средняя пара несколько короче передних и задних ног. Но еще важнее, что коготки, которые попарно располагаются на концах ее конечностей, несут на себе крошечные зубчики. Такое строение коготков неизвестно среди личинок других сетчатокрылых насекомых, зато им обладают длинноногие клопы-хищнецы из подсемейства Emesinae, которые охотятся на пауков.

Зубчики на коготках помогают этим клопам ходить по паутине и при этом не прилипать к ней, подбираясь к ее владельцу. Зубчатые коготки имеются и у самих пауков, строящих ловчие сети. Поэтому авторы статьи уверены в том, что коготки найденной личинки имели аналогичное применение. Учитывая, что почти все сетчатокрылые на личиночной стадии являются хищниками, личинка могла разгуливать по паутине только с одной целью — чтобы съесть самого паука или, по крайней мере, его добычу.

Кроме того, авторы статьи обнаружили в бирмите взрослое сетчатокрылое насекомое из вымершего семейства Mesochrysopidae. Оно получило название Pedanoptera arachnophila и характеризуется длинными ногами, удлиненной переднеспинкой и задними крыльями, редуцированными до состояния небольших пластинок с едва различимым жилкованием. Подобная двукрылость — это отличительный признак мух и ос, тогда как для отряда Neuroptera типичным состоянием является наличие двух нормально развитых пар крыльев.

P. arachnophila — это фактически третий известный случай полной двукрылости среди Neuroptera. Учитывая необычность данного экземпляра, авторы работы отнесли к этому же виду и личинку-паукоубийцу. «Связь между взрослыми и личинками подтверждается наличием на обеих стадиях целого ряда уникальных анатомических специализаций, которые неизвестны ни среди ныне живущих, ни среди ископаемых Neuroptera», говорится в статье.

Источники:

http://polit.ru/news/2016/07/04/ps_spider_killer/

http://earthmysterynews.com/2016/07/06/this-ancient-baby-insect-was-a-fearsome-spider-killer/

https://elementy.ru/novosti_nauki/432788/V_birmanskom_yantare_melovogo_perioda_nayden_vymershiy_ubiytsa_paukov

http://fossilworks.org/cgi-bin/bridge.pl?a=taxonInfo&taxon_no=343473&is_real_user=1

http://www.infox.ru/science/past/2016/07/11/V_kuskye_yantarya_ob_print.phtml

Похожие статьи

  • Paradoxosisyra
    Paradoxosisyra — вымерший род сетчатокрылых насекомых из в семейства Sisyridae. Род содержит единственный вид, Paradoxosisyra groehni и помещен в монотипическое подсемейство...
  • Hallucinochrysa diogenesi
    Hallucinochrysa diogenesi (лат.) — ископаемый вид сетчатокрылых насекомых, единственный в составе монотипического рода Hallucinochrysa из надсемейства Chrysopoidea (Neuroptera)....
  • Ceratomyrmex
    Ceratomyrmex — это вымерший род муравьев (лат. Formicidae) в подсемействе Haidomyrmecinae и один из девяти родов, включенных в подсемейство Haidomyrmecinae. Род содержит...
  • Ginormotermes
    Гинормотерм (лат. Ginormotermes rex) — род гигантских термитов, обнаруженный в бирманском янтаре. Включает в себя единственный вид.
1 комментарий
Спасибо, особенно интересно описание предполагаемого поведения насекомого.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.