Lotosaurus

Lotosaurus — вымерший род рептилий из клады Paracrocodylomorpha, надсемейства Poposauroidea, с характерным парусом на спине. Известен из провинции Хунань центрального Китая. Lotosaurus известен по голотипу IVPP V 4881 (или возможно V 4880), сочлененного скелета, а также упоминаемых образцов IVPP V 48013 — черепа, сочлененных и расчлененных останков, по меньшей мере, десяти особей, что были собраны в монотипичной формации. Все образцы были найдены в свите Batung, анизийский ярус раннего среднего триаса, около 245-237 миллионов лет назад.

Архозавры-райзухии с парусом на спине не особо хорошо известны, однако они, похоже, существовали в достаточно большом количестве. Не следует путать их с существовавшими ранее парусными пеликозаврами пермского периода, такими как Dimetrodon и Edaphosaurus. После открытия Lotosaurus считался одним из ctenosauriscids, парусных текодонтовых архозавров, к которым относились Ctenosauriscus и Xilousuchus. Дальнейшие исследования поместили Lotosaurus в пределах Poposauroidea, это сестринская группа не входящая в состав ctenosauriscids.

Как и в случае с другими его родственниками, Lotosaurus был четвероногой рептилией, хотя он и имел более пухлое тело, чем сородичи, которые были плотоядными. Это указывает, что Lotosaurus был не особо активным существом, и, следовательно, не был главным хищником экосистемы. Однако это не отвечает на вопрос, что они ели. У Lotosaurus были беззубые челюсти, которые могли служить для двух целей: поедание растений либо поедание моллюсков. Помимо того, что они были беззубые, о челюстях Lotosaurus можно сказать еще, что верхняя была изогнута вниз и, похоже, что они имели мощный укус. Но это также не отвечает на вопрос о диете.

Что дает нам указание относительно того, что Lotosaurus ел, является анализ мест, из которых известны его ископаемые. Одним из объединяющих факторов является то, что все они относятся к водно-болотным угодьям. Это склоняет исследований к мысли, что Lotosaurus питался моллюсками. Если бы он жил в более засушливом месте, он бы кормился жесткими растениями, для чего был бы нужен мощный укус. Однако растительность на болоте, как правило, намного мягче и легче срывается, поскольку растениям не нужно защищаться от потери влаги. Сильный укус — излишество для травоядного животного в водно-болотной экосистеме.

Хотя архозавры и могли адаптироваться к вегетарианской диете, все же родственники Lotosaurus были плотоядными. Это означает, что Lotosaurus мог бы питаться животным белком, который он получал от моллюсков, которые не могли убежать, а, следовательно, ему не надо было приспосабливаться к хищному образу жизни. Форма челюстей также мало что может сказать о диете. Кривые челюсти могли бы использоваться для срывания растений, но также помогали бы доставать мясо из круглых раковин моллюсков.

У паруса на спине Lotosaurus, очевидно, была какая-то цель, но до сих пор нет никакого способа узнать, что за цель это была. Терморегуляция является типичным предложением для такого признака и выглядит достаточно правдоподобно. Однако эта теория имеет проблему — не все райзухии имели парус, на самом деле парусные среди них в меньшинстве. Кроме того, у Arizonasaurus и Ctenosauriscus паруса весьма отличаются от паруса Lotosaurus и его родственников. Логика подсказывает, что если бы терморегуляция была определяющим фактором, паруса были бы более стандартизированы по форме. Однако это не позволяет однозначно отбросить фактор терморегуляции. Lotosaurus жил в заболоченных местах, где наличие паруса могло оказывать воздействие на охлаждающие эффекты воздуха и влаги. Вполне правдоподобно, что когда Lotosaurus входил в воду, чтобы питаться растениями или моллюсками, парус, поднимающийся на спине, улавливал бы солнечные лучи и помогал бы сохранять высокую температуру тела.

Теорией, позволяющей объяснить отличия между парусами разных видов, является использование паруса для демонстрации. Парус позволял бы Lotosaurus узнавать представителей своего вида, а также, будучи цветным или украшенным, позволял бы привлекать партнера. Следует также помнить, что парус мог иметь не одну цель и мог применяться для нескольких вещей.

Источники:

http://alphynix.tumblr.com/post/139373933124/weird-backs-month-15-lotosaurus-known-from-the

https://en.wikipedia.org/wiki/Lotosaurus

http://palaeopedia.tumblr.com/post/109292786543/the-lotus-lizard-lotosaurus-1975-phylum

http://xiphactinus.deviantart.com/art/Toothless-lotus-lizard-589305865

http://dinopharaoh.deviantart.com/art/Lotosaurus-289573303

http://painted-wolfs-den.deviantart.com/art/Lotosaurus-adentus-WIP-270436647

http://thagomizers.tumblr.com/post/39069974707/lotosaurus-adentus

https://en.wikipedia.org/wiki/Paracrocodylomorpha

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/l/lotosaurus.html

Похожие статьи

  • Shuvosaurus
    Шувозавр (Shuvosaurus) — род архозавров, относящийся к группе Rauisuchia и надсемейству Poposauroidea. Он жил в конце триаса на территории современной Северной Америки и его...
  • Arizonasaurus
    Arizonasaurus — это архозавр из семейства Ctenosauriscidae из среднего триаса (243 млн лет назад). Arizonasaurus был найден в формации Moenkopi в северной Аризоне. Достаточно...
  • Батрахотом
    Батрахотом (лат. Batrachotomus, от др.-греч. βατρᾰχο- +τομός «лягушкорез») — хищный архозавр триасового периода, представитель круротарзов. Относится к семейству Rauisuchidae...
  • Effigia
    Effigia — архозавр, который жил на территории современного Нью-Мексико, на юго-востоке США в триасе. Двухметровая окаменелость была собрана Эдвином Колбертом (Edwin H. Colbert)...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.